Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Посольство Франции в Армении с 6 октября начинает выдачу биометрических виз – консул

Дата: 18.09.2008

Посольство Франции в Армении с 6 октября этого года внедряет новую систему биометрических виз, сказал консул Франции в Армении Жаки Шарот.

«Система предполагает, что сотрудники консульского отдела будут непосредственно на месте снимать у желающих получить визы отпечатки пальцев и цифровые фотографии. Предполагается, что эти действия будут отнимать лишь две минуты», - сказал Шарот на пресс-конференции в четверг.

Как пояснил консул, у каждого из граждан отпечатки пальцев будут браться трижды: вначале отпечатки четырех пальцев правой, затем левой руки и в заключение – отпечатки больших пальцев. Отпечатки пальцев не будут браться только у детей до шести лет.

После процедуры снятия отпечатков пальцев, по словам Шарота, будут сделаны цифровые фотографии. Как проинформировал консул, процедура не будет причинять большого неудобства желающим получить визы, поскольку действует уже на протяжении двух лет в 20 посольствах Франции по всему миру, в том числе, в соседней Грузии.

«Система действует без сбоев и затруднений как для административного аппарата, так и для желающих получить визы. С 2009 года еще 50 посольств Франции по всему миру внедрят систему биометрических виз, в частности, посольства в Москве и Баку», - сказал Шарот.

При этом консул заметил, что посольство Франции в Армении является не первым, задействовавшим систему биометрических виз, подобные визы уже предоставляются посольствами Великобритании, США, Болгарии, а посольство Германии планирует внедрять эту систему с весны 2009 года.

Шарот добавил, что система биометрических виз внедряется для повышения уровня безопасности, усиления борьбы с незаконной миграцией и подделкой документов. Консул проинформировал, что для смягчения возникших неудобств консульский отдел посольства Франции уже начал запись на прием для выдачи виз по предварительному звонку.

«С внедрением новой системы мы уже не сможем принимать документы для оформления виз без личного присутствия лица. Законодательство Франции предусматривает только два исключения из данного правила - для президента и премьер-министра», - сообщил Шарот.

Плата за выдачу французской визы составляет 60 евро.