Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фильм «Лучезарный» Арама Сукиасяна будет представлен на Каннском кинофестивале

Дата: 26.02.2011

Фильм Арама Сукиасяна Лучезарный будет представлен на международном кинофестивале в Каннах. Об этом Panorama.am сообщил директор национального киноцентра Геворк Геворкян. По его словам, это первая рок-опера, снятая в Армении, она создана ...

Фильм Арама Сукиасяна «Лучезарный» будет представлен на международном кинофестивале в Каннах. Об этом Panorama.am сообщил директор национального киноцентра Геворк Геворкян.

По его словам, это первая рок-опера, снятая в Армении, она создана на основе пьесы Мушега Ишхана «Как трудно умирать».

Г.Геворкян заметил, что Армения уже третий год подряд выступает с отдельным павильоном на кинорынке в рамках Каннского кинофестиваля. Он сообщил, что на кинорынке будут представлены фильмы, снятые в Армении за последние два года, а также пакеты с предложениями о сотрудничестве для съемок новых фильмов.

«Наше участие в кинорынке существенно способствовало развитию армянского кино, обмену опытом, оно дало возможность наладить связи с кинокомпаниями различных стран», - сказал он и добавил, что если в 2006-2007 годах Национальный киноцентр снимал 1 или два фильма в год, то сейчас в результате сотрудничества снимается 5-7 фильмов. «Каннский кинорынок дал нам возможность представить миру наши фильмы», - резюмировал Г. Геворкян.

Международный Каннский кинофестиваль считается самым престижным кинофестивалем в мире. Первый фестиваль состоялся в 1946 году. Обычно фестиваль проводится весной в период с 11 по 22 мая. В этом году жюри Каннского фестиваля возглавит Роберт де Ниро.

Источник: http://www.panorama.am/ru/culture/2011/02/26/gevorg-gevorgyan/