Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Стратегия развития сферы промышленности будет разработана в Армении в 2011 году – министр

Дата: 26.02.2011

В Армении в течение 2011 года будет разработана стратегия развития промышленной отрасли, сказал министр экономики Армении Тигран Давтян.

«Концепция будет касаться всей экономики в целом, однако в контексте развития экспортоориентированного производства», - сказал он в субботу журналистам в ходе восьмого Международного экономического форума «Мост-2011» в Цахкадзоре.

По словам Давтяна, в основу данного концептуального документа будут заложены принципы, подходы, инструментарий для стимулирования тех или иных отраслей.

В этой связи он добавил, что наряду с другими промышленными сферами, в центре внимания властей будет находиться также отрасль легкой промышленности.

«Однако для меня важны все сферы, и любая инициатива и инвестиции в любой отрасли равнозначно интересны», - сказал министр.

Давтян высказал мнение о том, что экономика Армении имеет неплохой потенциал для диверсификации, и подчеркнул в этом контексте необходимость применения равного подхода ко всем сферам.

«Будут сферы, которые будут иметь потенциал и развиваться быстрее, другие – слабее, некоторым сферам будет оказываться большее содействия, иным – меньшее, однако принципиальный подход со стороны Министерства ко всем сферам будет равнозначно заинтересованный», - сказал глава Минэкономики.

Давтян отметил также, что Армении уже удалось пройти пик спада в сфере строительства, и сейчас идет восстановление, хоть и медленными темпами.

«Я уже знаю о нескольких строительных программах, которые начали реализовываться», - добавил министр.

Он отметил, что в течение ближайших нескольких лет существенно увеличатся объемы в сферах промышленности, услуг, высоких технологий.

«Экономика будет более сбалансированной, и те «флюсы», которые были в докризисный период сгладятся», - пояснил он.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/26/24292.html