Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Спецрепортаж Armregions.am: Капанские спортсмены добиваются серьезных успехов, но местной спортшколе не хватает финансирования

Дата: 25.02.2011

В Капанской городской специализированной юношеской спортивной школе имени Давида Амбарцумяна занимаются более 200 детей. В школе есть секции футбола, волейбола, баскетбола, настольного тенниса, тяжелой атлетики и дзюдо


В Капанской городской специализированной юношеской спортивной школе имени Давида Амбарцумяна занимаются более 200 детей. В школе есть секции футбола, волейбола, баскетбола, настольного тенниса, тяжелой атлетики и дзюдо. Все занятия ведутся под руководством профессиональных тренеров на бесплатной основе. Небольшое число детей на данный момент обусловлено тем, что хотя школа и оснащена отопительной системой, в классах и залах отопление пока отсутствует.

Финансовыми и организаторскими делами школы, связанными с занятиями и участием в соревнованиях и турнирах воспитанников школы занимается мэрия города Капан.

- В прошлом году наши подопечные участвовали и добились значительных успехов в Республиканских соревнованиях по волейболу, баскетболу, тяжелой атлетике и настольному теннису. Возможности участия наших команд в этих соревнованиях очень способствовала финансовая поддержка мэрии, и мы постарались оправдать возложенные на нас надежды и вернулись не с пустыми руками, - рассказывает директор спортивной школы Рубик Авагян.

- Наша юниорская сборная по волейболу заняла третье место и вернулась домой с бронзовой медалью. Баскетболисты заняли пятое, а тяжелоатлеты второе и третье почетные места. Среди юных тяжелоатлетов нашей школы уже проглядываются будущие участники и, возможно, чемпионы европейских и мировых первенств. Надо лишь упорно и целеустремленно трудиться, чем наши тренеры и молодые спортсмены и занимаются. Один из наших подопечных, тяжелоатлет Роман Арутюнян, завоевав титул абсолютного чемпиона Армении, 3 года назад участвовал в Европейском первенстве для юниоров в Париже.

В секции тяжелой атлетики занимается 14-летняя Лилит Костандян, которая, несмотря на хрупкую комплекцию, лихо поднимает тяжелую штангу. По словам Лилит, она с детства любит поднимать тяжести и мечтает о мировой славе.

Школе часто не хватает спонсоров. Во время соревнований ощущается острая нехватка средств на приобретение однообразной спортивной одежды. Дзюдоисты школы вот уже 7 лет не участвуют в республиканских соревнованиях: нет официальных приглашений. Другой важнейшей проблемой является ремонт школы, который был сделан с несоблюдением некоторых технических требований.

Источник: http://armregions.am/ru/2011/02/25/news-1298642665