Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Число погибших в результате беспорядков в Ливии может достичь 2 тысяч

Дата: 24.02.2011

Посол Франции по правам человека: Вопрос не в том, когда Каддафи падет, а когда это случится и ценой скольких человеческих жизней.

Число погибших в ходе подавления беспорядков в Ливии может составлять от 1 тысячи до 2 тысяч человек, сообщил посол Франции по правам человека Франсуа Зимере.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли от 600 до 1 тысячи человек, около 4 тысяч получили ранения.

"На данный момент цифры, которыми мы располагаем, говорят о более чем 1 тысяче погибших, возможно, о 2 тысячах", - сказал Зимере, ссылаясь на источники в Ливии. По его словам, есть четкие свидетельства того, что Каддафи виновен в преступлениях против человечности. "Вопрос не в том, когда Каддафи падет, а когда это случится и ценой скольких человеческих жизней", - добавил Зимере, пишет РИА “Новости”.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/62530/