Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения председательствует в комиссии ООН по положению женщин

Дата: 24.02.2011

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 22 февраля начала работу 55-я сессия Комиссии по положению женщин. В ней принимают участие представители правительств и более 1500 борцов за гендерное равенство из разных ...

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 22 февраля начала работу 55-я сессия Комиссии по положению женщин. В ней принимают участие представители правительств и более 1500 борцов за гендерное равенство из разных стран мира.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в работе сессии принимает также участие постоянный представитель Армении в ООН, посол Карен Назарян. Отметим, что в 2010-2011 годах Армения председательствует в комиссии по положению женщин.

Участники сессии обсуждают роль женщин в сфере науки, доступ женщин и девочек к образованию, новым технологиям и достойным рабочим местам. Участники сессии проведут обзор хода выполнения решений Пекинской конференции и двадцать третьей специальной сессии Генеральной Ассамблеи.

Примечательно, что параллельно работе сессии будет дан официальный старт «Организации ООН по гендерному равноправию и расширению прав и возможностей женщин» (United Nations Entity for Gender Equality and the Empowerment of Women). Она будет заниматься исключительно проблемами гендерного неравенства. Новая организация, называемая также кратко UN Women, ставит целью борьбу с дискриминацией женщин в основных областях жизни современного общества: образовании, здравоохранении, трудоустройстве, участии в политической жизни, соблюдении прав человека и других.

Комиссия по положению женщин является функциональным органом Экономического и Социального Совета. Она занимается обзором осуществления международных стандартов по защите и продвижению прав женщин и разработкой предложений по их надлежащему выполнению. В состав Комиссии входят 45 государств — членов ООН.

Обсуждения комиссии станут важным путеводителем для Армении в деле реализации концепции гендерной политики и стратегической программы 2011-2015гг. и стимулируют участие различных слоев государства и общества в решении проблем женщин.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/02/24/un/