Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ввезенные в Армению по режиму «Временный импорт» автомобили будут растамаживаться на льготных кредитных условиях

Дата: 24.02.2011

Правительство Армении приняло решение о предоставлении кредитов на льготных условиях для проведения растаможки транспортных средств, импортированных через таможенную границу по режиму «Временный импорт».

Правительство Армении приняло в четверг решение о предоставлении кредитов на льготных условиях для проведения растаможки транспортных средств, импортированных гражданами в Армению через таможенную границу по режиму «Временный импорт».

По словам министра финансов Армении Ваче Габриеляна, вошедший в силу 5-го февраля соответствующий закон создал определенные трудности с регистрацией автомобилей с иностранными, в основном, грузинскими номерами у граждан, имеющим социальный проблемы.

Данным решением смогут воспользоваться владельцы тех автомобилей, таможенная стоимость которых составляет ниже 5 млн. драмов, год выпуска – ранее 2005 года и которые до 5-го февраля 2011 года включительно были импортированы в страну физлицами по таможенному режиму «Временный импорт».

По словам Габриеляна, для заключения кредитного договора импортер должен будет обратиться в областную администрацию по месту жительства или в Министерство финансов в Ереване, представив ксерокопии паспорта, социальной карты и декларации о временном импорте, и с ним будет заключен договор о предоставлении кредита и о передаче транспортного средства под залог.

«Беспроцентный кредит будет представлен сроком на шесть месяцев, а размер кредита будет рассчитан на сумму кредитных выплат, предусмотренных по таможенному режиму для импортируемых для свободного передвижения транспортных средств, включая размер возможного штрафа за задержку. Размер залога будет рассчитываться из расчета суммы таможенной стоимости транспортного средства и таможенных выплат без штрафов и пеней», - сказал министр.

В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян подчеркнул, что на сегодняшний день, по предварительным оценкам, речь идет о 2 тысячах граждан, которые по причине финансовых трудностей не в состоянии сразу провести растаможку своих автомобилей.

«Регистрация этих лиц осуществляется со стороны губернаторов, в основном, Лорийской, Тавушской и Ширакской областей», - сказал он. По словам Саркисяна, лицам, представившим соответствующие документы, подтверждающие, в том числе, что у них есть временные сложности с растаможкой, государство незамедлительно предоставляет финансовое содействие, благодаря чему они смогут осуществить операцию по растаможке в полном объеме.

«Этим людям будет дана возможность в течение шести месяцев возвратить государству сумму кредита без выплаты процентов», - подчеркнул он.
Премьер сообщил также, что по положению на сегодняшний день по данным Комитета по госдоходам, 438 автомобилей из входящих в эту группу уже растаможено.

Данное решение вступит в силу с 28-го февраля 2011 года.

В течение последнего месяца водители импортированных в страну автомобилей, преимущественно с грузинскими номерами, протестовали и выражали недовольство высокой таможенной пошлиной на ввозимые в Армению автомобили.

Парламент Армении 22 декабря 2010 года внес во втором и окончательном чтении поправки в Таможенный кодекс, согласно которым граждане Армении не смогут ввозить в страну автомобили по льготному таможенному режиму. Изменениями предусматривают упразднение для граждан республики возможность импорта автомобилей по льготному режиму временного импорта, поскольку они ввозят в республику автомашины для постоянного использования.

По последним данным, в течение семи месяцев 2010 года в Армению по режиму временного импорта ввезено 44 тыс. автомобилей против 32 тыс. автомобилей за тот же период 2009 года. Пользуясь льготным режимом временного импорта, граждане Армении не платят таможенные пошлины, которые составляют порядка 32% от стоимости автомобиля.($1 – 364,58 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2011/02/24/24239.html