Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава МИД НКР проводит встречи в Канаде

Дата: 23.02.2011

Находящийся по приглашению комиссии Ай дат с недельным визитом в Канаде министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Георгий Петросян провел ряд встреч с представителями политических и партийных кругов этой страны. 18 и ...

Находящийся по приглашению комиссии «Ай дат» с недельным визитом в Канаде министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Георгий Петросян провел ряд встреч с представителями политических и партийных кругов этой страны.

18 и 20 февраля Георгий Петросян выступил в качестве основного докладчика на встречах в Торонто и Монреале, посвященных 23-летию Карабахского (Арцахского) национально-освободительного движения. В своем слове глава внешнеполитического ведомства НКР отметил необходимость объединения усилий Армении, Арцаха и Диаспоры с целью эффективного решения карабахской проблемы.

В Торонто Георгий Петросян провел встречи с представителями армянских политических партий – АРФ «Дашнакцутюн», «Рамкавар Азатакан» и Социал-Демократической партии «Гнчакян», а также с членами комиссии «Ай дат». В ходе встреч Георгий Петросян остановился на последних событиях в переговорном процессе по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта.

Глава МИД НКР встретился также с членом Консервативной партии Канады и председателем Группы канадо-армянской парламентской дружбы Гарольдом Албрехтом, бывшим руководителем Либеральной партии Стефаном Диони, членом Консервативной партии Полом Галантрайем и главой партии «Блок Квебекуай» Жилом Дусепом. В ходе бесед с ними Георгий Петросян коснулся нынешней ситуации в Кавказском регионе в свете последних политических событий на мировой арене. Глава внешнеполитического ведомства НКР остановился также на факте беспрецедентного наращивания в последние годы военного потенциала Азербайджана, отметив, что это может отрицательным образом повлиять на нынешнюю политическую ситуацию и дестабилизировать весь регион. Георгий Петросян подчеркнул также, что в последнее время Азербайджан усилил антиармянскую пропаганду, в особенности в информационной сфере.
На встрече с мэром города Кембридж (Южное Онтарио) Дагом Крейгом был затронут вопрос о провозглашении Степанакерта и Кэмбриджа городами-побратимами.

В ходе встреч министра иностранных дел НКР сопровождали представители комиссии «Ай дат» Канады.
24 февраля Георгий Петросян направится из Канады в Соединенные Штаты Америки.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/02/23/nkr-canada/