Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские дети будут внесены в Госрегистр населения

Дата: 23.02.2011

По поручению министра территориального управления, вице-премьера Армении Армена Геворкяна, по всей республике начнется регистрация детей в Государственном регистре населения, сообщили в Отделе по связям с общественностью Министерства территориального управления.

Цель данного поручения заключается в приведении регистра в целостный вид, для чего необходима эффективная организация ряда процессов, к примеру воинского учета.

В настоящее время дети при рождении регистрируются, однако Действующая система госрегистра функционирует с 2006 года, а до этого детей регистрировали только в том случае, когда было необходимо выдать паспорт для выезда за рубеж. Таким образом, база до 2006 года не полноценная.

Кроме того, по результатам разных исследований выяснилось, что в Армении есть многочисленные случаи незарегистрированных фактов рождения.

Такая ситуация чревата разными угрозами, в частности, может создать почву для незаконной эксплуатации детей.

С целью организации регистрации детей, по предложению правительства Армении Национальное собрание внесло изменение в закон о «Государственной пошлине», согласно которым справки для детей до 16 лет должны бесплатно выдаваться в подразделениях Полиции.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110223/42401627.html