Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Азербайджана всерьез озабочены психическим здоровьем своих граждан, давно пора

Дата: 23.02.2011

В Азербайджане подготовлена Национальная стратегия "О психическом здоровье населения".

В Азербайджане подготовлена Национальная стратегия "О психическом здоровье населения". Документ ждет своего утверждения, сказал главный психиатр республики, заведующий кафедрой психиатрии Азербайджанского медицинского университета Герай Герайбейли. Помимо прочего, стратегией также предусмотрен сбор информации о самоубийствах и других психических заболеваниях, ведение их статистики, сообщает Тренд.

Данный факт вовсе не вызывает удивления: азербайджанская пресса прямо таки наводнена сообщениями о самоубийствах и убийствах. Причем к суициду в Азербайджане в основном прибегает молодежь. По неофициальным данным (а официальной статистики самоубийств в Азербайджане нет), в 2009 году 29 азербайджанских детей покончили жизнь самоубийством. А за первые 6 месяцев 2010 самоубийство совершили 47 несовершеннолетних, самому молодому из которых было всего 9 лет.

Более того, неуравновешенность азербайджанцев непосредственно влияет на состояние азербайджанской армии. Буквально несколько дней назад военнослужащий азербайджанской армии расстрелял 7-ых своих сослуживцев. И это не единичный случай. За 6 лет в результате инцидентов в азербайджанской армии погибло свыше 300 военнослужащих.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/62353/