Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

День Святого Саргиса является одним из самых любимых народом праздников

Дата: 22.02.2011

Святой Саргис родился в городе Кесари. Говорят, что благодаря ему происходят чудеса. Он исполнитель мечтаний влюбленных. Этот полюбившийся праздник отмечается не только по церковным обычаям, но и народным традициям...

Святой Саргис родился в городе Кесари. Говорят, что благодаря ему происходят чудеса. Он исполнитель мечтаний влюбленных. Этот полюбившийся праздник отмечается не только по церковным обрядам, но и народным традициям. Об этом сообщает корреспондент Armegions.am из Гюмри.

По инициативе руководителя общественной организации Святая земля ( "Սրբազան Հող") Сусанны Элбакян, молодежь отпраздновала этот день по народным и церковным обычаям. Одним из таких приданий является поедание соленой лепешки в ночь перед праздником, чтобы во сне увидеть свою половинку.

Обязанность приготовления таких лепешек взяла на себя Мариам Симонян, художник, скульптор, руководитель совета общественной организации Защитник национальных ценностей.

- Состав лепешки очень прост, - говорит она, - готовится из муки, воды, дрожжей и соли.
У Мариам свой способ оформления лепешки. В качестве главного символа она ставит на него тесто в форме копыта.

По приданию, молодая девушка или юноша должны перед сном съесть лепешку. И кто подаст ей или ему чашу с водой, с тем они и создадут семью.

По другому приданию, необходимо поставить на подоконник полную чащу с похиндзом. И если военачальник ночью оставит след подковы своей лошади на нем, то молодой человек в этом году найдет свою половинку.

Источник: http://www.armregions.am/ru/2011/02/22/news-1298367788