Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Эксперт Chattam House: «В нашем телевизоре не показывают и не освещают проблему Карабаха, мы о нем не знаем»

Дата: 22.02.2011

Однажды в будущем это станет возможным, но на сегодняшний день этому не бывать, заявил в беседе с журналистами эксперт Королевского института международных отношений Chattam House Джеймс Никси, отвечая на ...

Однажды в будущем это станет возможным, но на сегодняшний день этому не бывать, заявил в беседе с журналистами эксперт Королевского института международных отношений Chattam House Джеймс Никси, отвечая на вопрос, почему Запад не спешит применить косовский прецедент в разрешении Карабахского конфликта, тем более, что народ Карабаха давно уже самоопределился.

Главным аргументом, приведенным британцем в беседе с журналистами в рамках проводимой в Ереване международной конференции Кавказоведов явился тот факт, что в Косово, оказывается, «случился геноцид». Когда корреспондент Panorama.am напомнил господину Никси, что в Карабахе аналогичная ситуация имела место быть в конце прошлого века, и это всем известный факт, эксперт отпарировал:

«Да, но уровень в данный момент не такой высокий, как было в Косово в 1997 году, когда сербские силы атаковали … Да, я знаю, что есть убитые и в данный момент с обеих сторон, но чтобы признать независимость какого-либо государства, нужно что-то гораздо хуже».

По его оценке, для Запада сам по себе факт признания какого-либо государства очень трудный процесс.

На уточняющий вопрос нашего корреспондента, думает ли он, что ситуация в Косово была хуже, чем было в Карабахе в 90-х, да и сегодня, Никси ответил: «Да. Я согласен, что было и в Карабахе, но в данный момент этого нет, так что должно быть хуже, чтобы Запад наконец понял, что будет с Карабахом». Британский эксперт добавил, что в их «телевизоре не показывают и не освещают проблему Карабаха», так что они о нем и не знают.

И тем не менее Дж.Никси признал: большинство международных экспертов считают карабахский конфликт самым опасным в регионе, потому что угроза его военного разрешения высока. Уж что-что, но на Западе очень хорошо осведомлены о том, что Азербайджан «продает денег» гораздо больше, чем Армения, да и уровень военного развития Азербайджана, на его взгляд, опять-таки гораздо выше, чем у нас. Что не может не волновать, однако, по словам Дж.Никси, даже это не заставляет Запад отвести взгляд от более серьезных проблем, например, от Ирана, Ирака и т.д. и остановить его на Нагорном Карабахе.

«Да, это плохо, но я должен признать, что по сравнению с другими регионами мира, Карабах очень мал, и Запад обратит на него внимание только в том случае, если случится ужасная вещь и прольется кровь как в Руанде, Косово и т.д.»,- прямо таки напророчил британский эксперт.

Отметим, что господин Никси находится в Ереване в рамках первой конференции Общества Кавказоведов, которая стартовала сегодня утром. Кстати, представитель Великобритании выступит с отдельной лекцией на тему проблем современного Кавказа - естественно, представляя исключительно британский взгляд.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/02/22/briranian-expert/