Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Россия возобновили сотрудничество в сфере науки - вице-президент РАН

Дата: 18.09.2008

Армения и Россия возобновили сотрудничество в сфере науки, сказал вице-президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Месяц.

«В советское время между нашими двумя странами было тесное сотрудничество, которое в начале 90-х годов пошло на спад, а сейчас эти отношения снова развиваются», - сказал он журналистам в Ереване по итогам международной научной конференции к 100-летию всемирно известного астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.

«Единственный недостаток – это вопросы финансирования, и армянское правительство должно обратить внимание на этот факт», - отметил вице-президент РАН, добавив, что Национальная академия наук (НАН) Армении имеет высокий научный потенциал.

Он подчеркнул, что Виктор Амбарцумян был и до сих пор является символом выдающегося ученого, который стремился к взаимодействию всех ученых и считал, что на пути научного сотрудничества не должно быть преград.

В свою очередь президент НАН Армении Радик Мартиросян отметил, что Виктор Амбарцумян завещал армянскому научному сословию сохранять сотрудничество со всеми странами в области науки, потому что наука находится вне политики. «Независимо от того, какие политические процессы происходят, страны должны сотрудничать в области науки», - добавил он.

При этом Мартиросян подчеркнул, что многие армянские ученые получили научное крещение в России, Украине и Беларуси.

В свою очередь директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне Алексей Сисакян отметил, что между Арменией и Россией существуют конкретные программы сотрудничества, которые могут быть успешно коммерциализированы. В качестве единственной проблемы Сисакян указал на недостаток финансирования, в связи с чем у армянской стороны не хватает приборной базы.

Международная научная конференция, посвященная 100-летию Виктора Амбарцумяна, стартовала 15 сентября в Ереване. В форуме по теме «Эволюция космических объектов вследствие их физической активности» принимали участие известные ученые-астрофизики из России, Франции, США, Ирана, Украины, Германии, Израиля, Грузии, Австралии, Польши, Испании.

Виктор Амбарцумян (1908 - 1996) - выдающийся советский ученый, один из основателей теоретической астрофизики. Амбарцумян работал в области физики звезд и туманностей, звездной астрономии и динамики звездных систем, космогонии звезд и галактик.