Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция даже ради вступления в ЕС не откажется от Кипра, заявил Эгемен Багыш

Дата: 22.02.2011

«Решение, не основанное на политическом равенстве, не примет ни турецкий народ на Кипре, ни мы, являющиеся их гарантами», - сказал госминистр.

Госминистр Турции и глава делегации на переговорах с ЕС Эгемен Багыш сказал, что Турция не откажется от Кипра ради членства в ЕС, но и не отступит от ЕС ради Кипра.

Отметив, что и членство в ЕС и разрешение кипрского вопроса являются справедливыми и юридически обоснованными требованиями, Багыш сказал следующее: «Мы продолжим разъяснять эти вопросы, в которых мы занимаем справедливую позицию, до тех пор, пока не поймет весь мир».

Отметив, что на острове существуют два различных государства, Багыш сказал, что с этим необходимо согласиться. «Принимаем ли мы этот факт или нет, на прекрасном острове Кипр каждое утро солнце восходит в двух различных государствах, в которых существуют две различные демократии. Хотелось бы, чтобы эти две демократии воссоединились на основе политического равенства. Турция этого хочет больше, чем кто-либо, однако решение, не основанное на политическом равенстве, не примет ни турецкий народ на Кипре, ни мы, являющиеся их гарантами», - сказал он.

На вопрос одного из членов комиссии о том, что потеряет Турция, если турецкие военные покинут Кипр, Багыш сказал: «Мы опасаемся потерь, которые имели место до 1974 года. Мы не хотим, чтобы родственный нам народ Кипра вновь оказался в море крови. Иногда могут происходить акции протеста, между нами могут возникать разногласия, но пусть это никого не радует. Никто не может испортить отношения между нами и нашими братьями турками-киприотами. Пусть никто не рассчитывает на это», передает TRT-russian.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/62235/