Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Если возникнет необходимость, С. Оганян напомнит С. Абиеву сказанное в 1993 году

Дата: 22.02.2011

Министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая в ереванском государственном университете, вспомнил март 1993 года, когда он, будучи начальником штаба Армии обороны НКР, встретился с нынешним министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым ...

Министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая в ереванском государственном университете, вспомнил март 1993 года, когда он, будучи начальником штаба Армии обороны НКР, встретился с нынешним министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым для обсуждения вопроса создания зоны безопасности.

Ныне министр обороны Армении Сейран Оганян вспомнил, что стояла задача отвода тяжелой техники на 25 километров от линии соприкосновения. С.Оганян тогда предложил, что, поскольку у армянской стороны нет глубины, она отведет технику на 5 км, а азербайджанская сторона – на 25 км. Обсуждение переросло в спор, и дело дошло до того, что С. Оганян заявил, что тогда армянская техника пойдет вперед. Попробуйте, заявил Абиев, а С. Огянян заметил, что пробовать нечего, как всегда вы обратитесь в бегство при виде армян.

«5-6 районов были освобождены после этого. Я не знаю, помнит ли об этом министр обороны Азербайджана, но когда придет день, и возникнет необходимость, я ему об этом напомню», - сказал министр, напомнив, что этот разговор был во время четвертого из пяти этапов становления армянской армии. Министр напомнил, что трехстороннее соглашение о перемирии было заключено по просьбе азербайджанской стороны.

С.Оганян отметил, что и сегодня он придерживается мнения, что в переговорах по урегулированию карабахского конфликта должна принимать участие НКР. «На встречах в различных международных структурах я постоянно твержу, что на последнем этапе решения вопроса, если стороны придут к какому-то согласию, то будут вынуждены начать переговоры с нуля с властями НКР», - резюмировал С. Оганян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/02/22/ohanyan-abiev/