Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция уже начала «готовиться» к 100-летию Геноцида армян в Османской империи

Дата: 21.02.2011

Турция начинает очередную кампанию по предотвращению новых признаний Геноцида армян.

Турция начинает очередную кампанию по предотвращению новых признаний Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. Главный редактор CNN Turk Мехмет Али Биранд уже начал серию статей на тему о Геноциде. Автор термина «армянское цунами» каждый год призывает руководство Турции сделать первый шаг на пути признания Геноцида армян. В статье, опубликованной в январе и посвященной годовщине убийства Гранта Динка, Биранд предупреждает, что 2015 год не за горами и Турции надо определиться, чем скорее, тем лучше.

Но Турция идет другим, уже проторенным путем. Министерство иностранных дел Турции подготовило доклад под названием «События 1915 года», чтобы донести до международной общественности “свою точку зрения” на Геноцид армян в Османской империи. Доклад на турецком и английском языке направлен в международные и общественные организации. Доклад характеризует Геноцид армян как «прискорбные события 1915 года». Но чтобы международное сообщество не расслаблялось, турецкий МИД прибег к своему излюбленному приему: валить с больной головы на здоровую. В докладе говорится, что в 1890-1914 годах в Османской империи произошло более 40 восстаний. «А в годы Первой мировой войны армяне в сотрудничестве с российской армией организовали резню мусульман, убив 523 955 турок». Турки вновь обвинили армян в своих преступлениях, «забыв», что полмиллиона турок погибло во время бесславной Кавказской компании Энвера-паши, а не от рук армян.

Судя по докладу, Турция уже начала готовиться к 100-летию Геноцида армян в Османской империи и подобных «докладов» до 2015 года еще будет немало. В МИД Турции особо отмечается, что доклад подготовлен как ответ армянскому лобби, пишет турецкая газета Star.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/62148/