Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Оценки азербайджанских эскпертов царящим в их армии нравам

Дата: 21.02.2011

Причина массового убийства солдатом своих сослуживцев на Муровдаге результат бесчеловечного обращения. Таково общее мнение военных экспертов, сообщает агентство Туран. Так, глава общественного объединения Доктрина Джасур Сумаранли считает, что подобная трагедия ...

Причина массового убийства солдатом своих сослуживцев на Муровдаге – результат бесчеловечного обращения. Таково общее мнение военных экспертов, сообщает агентство «Туран».

Так, глава общественного объединения «Доктрина» Джасур Сумаранли считает, что подобная трагедия могла произойти в результате неуставных взаимоотношений. В последние три года число подобных инцидентов в армии выросло, и 80% из них связаны с неуставными отношениями. При этом гибель военнослужащих от рук противника составляет всего 10% .
Среди причин трагических случаев Сумаранли назвал низкое социальное обеспечение офицеров, бездействие законов, неравноправие среди личного состава и нарушение правил призыва в армию.

«В армии хромает воспитательная система, отсутствуют социальные и религиозные институты. Думаю, что трагические события происходят по перечисленным причинам и на почве дедовщины», - сказал Сумаранли.

Другой военный эксперт, Узеир Джафаров отметил, что более суток Минобороны ничего не сообщало о трагедии.
Напомнив трагическую историю в Дашкесане 2010 года, а также на полигоне Сейфали 2009 года, эксперт отметил, что атмосфера безнаказанности в армии продолжает сохраняться.

«Причины таких инцидентов нуждаются в серьезном расследовании, чего не происходит», - сказал Узеир Джафаров.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/02/21/azerbayjan-army2/