Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Историк призывает руководство страны взять под свое покровительство вопросы армянской пропаганды

Дата: 21.02.2011

Армянская пропаганда не на высоте, считает заведующий кафедрой истории армянского народа факультета истории Ереванского государственного университета, член-корреспондент Национальной академии наук Бабкен Арутюнян. Сегодня на встрече с журналистами историк отметил, что определенная ...

Армянская пропаганда не на высоте, считает заведующий кафедрой истории армянского народа факультета истории Ереванского государственного университета, член-корреспондент Национальной академии наук Бабкен Арутюнян.

Сегодня на встрече с журналистами историк отметил, что определенная работа ведется, но ее недостаточно для получения желаемого результата. Недавно группа энтузиастов создала цикл фильмов «История восточных сторон Армении», которая стала не просто ответом на азербайджанскую фальсификацию, а предупреждающим шагом. «Но подобного рода инициативы требуют государственной поддержки, поскольку только на одном патриотизме невозможно все это сдвинуть с места», - сказал историк.

Он отметил, что сегодня историки, журналисты должны проводить большую эффективную работу, а не выступать только в роли отвечающих на публикации азербайджанской стороны. По его словам, надо ставить такие проблемы перед азербайджанской стороной, чтобы она была вынуждена выступать в роли ответчика.

Б.Арутюнян отметил, что азербайджанская сторона при государственной поддержке публикует лживые материалы на английском и русском языке. Кроме того, в год 15-20 статей публикуются в Москве. «Они хотят создать у мирового сообщества ложное представление об Армении, армянах и Нагорном Карабахе», - сказал он.

Историк еще раз призвал руководителей государства взять этот вопрос под свое покровительство, поскольку группа ученых, желающих этим заниматься, должна иметь государственную поддержку.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/02/21/historian/