Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сопредседатели готовят встречу Налбандян - Мамедъяров в Нью-Йорке

Дата: 18.09.2008

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье во время приглашенной вчера пресс-конференции коснулся своего визита в регион и его подробностей. Он сообщил, что за прошедшие два дня в Степанакерте и в Ереване состоялись встречи с президентами Армении и НКР, министрами обороны и ИД Армении. На следующий день г-н Фасье должен был выехать в Тбилиси, откуда - в Баку. Из слов французского сопредседателя стало ясно, что цель визита в регион - организация встречи министров ИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке, которая даст возможность уточнить график встреч президентов двух стран после президентских выборов, которые состоятся в Азербайджане 15 октября. Было отмечено также, что все должностные лица в Армении констатировали, что для них приемлем и незаменим Минский формат переговоров по урегулированию конфликта.

Бернар Фасье сообщил, что его коллеги в Минской группе, Метью Брайза (США), Юрий Мерзляков (Россия), из-за насыщенного графика работ не смогли с ним вместе прибыть в регион. Однако он имел телефонные беседы с ними во время пребывания в регионе и представлял им подробности встреч. То есть, согласно французскому сопредседателю, тесное сотрудничество между сопредседателями продолжается.

Высказав свое мнение по поводу событий, произошедших в регионе в течение последнего месяца, Бернар Фасье отметил, что они доказали, насколько были правильными заявления сопредседателей Минской группы, что военного решения урегулирования конфликтов нет, что это равносильно самоубийству. Военные действия на территории нанесли ущерб и Армении, и Азербайджану. Вспомнив русскую пословицу «Нет худа без добра», французский дипломат выразил надежду, что после того, что произошло на территории Грузии, стороны переговорного процесса по армяно-азербайджанскому урегулированию будут более осмотрительными и благоразумными, чем прежде.

На вопрос, каково мнение об усилиях Турции принять участие в карабахском урегулировании, Бернар Фасье ответил, что если эти усилия направлены на оказание помощи, поддержку деятельности Минской группы, то они полезны. В то же время он напомнил, что Турция входит в состав 12 стран Минской группы, и сопредседатели осуществляют посредническую деятельность и от имени этих стран.

Сотрудник «Азг», заметив, что вчера, как всегда, должностные лица Азербайджана заявили, что урегулирование Карабахского конфликта прежде всего необходимо Армении, обвинив при этом нашу страну в неконструктивной позиции, спросил, видит ли господин Фасье в позиции Армении неконструктивный подход? Отвечая на вопрос, французский сопредседатель, прежде всего, сказал, что он не комментирует заявление должностных лиц и осуществляет свою деятельность, затем констатировал, что если за последние 3 года переговорный процесс имел такой прогресс, что США, Россия и Франция выдвинули предложения, то это означает, что стороны декларировали конструктивную позицию. Говоря о Мадридских предложениях, Бернар Фасье напомнил, что стороны приветствовали эти предложения в январе этого года, выразив надежду, что впервые это позволяет констатировать, что есть резкий прогресс в переговорах. Однако после признания независимости Косова в Азербайджане испугались того, что это может привести к признанию независимости Нагорного Карабаха. Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ подчеркнул, что Мадридские предложения были письменными, а также заметил, что во время встречи президентов речь может пойти об уточнении этих предложений и их дополнении.

/Азг/ По публикации Ара Мартиросяна