Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении отметят День Святого Саркиса - покровителя влюбленных и молодежи

Дата: 18.02.2011

Праздник Сурб Саркиса (Святого Саркиса), покровителя молодых и влюбленных, отметят в Армении в субботу, 19 февраля.

Традиционно в Армении в канун Дня Святого Саркиса желающие вступить в брак молодые люди должны были съесть в ночь перед праздником соленую лепешку и увидеть во сне своего суженого.

Вкусившие от ритуальной выпечки, ничего не едят и не пьют, ожидая во сне откровения. Предполагается, что возможная половинка подаст жаждущему стакан воды во сне.

Святой Саркис (285-337) - один из самых любимых святых армянского народа, которого за храбрость византийский император Константином наградил титулом князя и назначил полководцем граничащей с Арменией Каппадокии. Во время гонений на христиан Святой Саркис покинул империю и нашел пристанище в христианской Армении. Когда персидский царь Шапух потребовал от него поклоняться огню и приносить жертвы, святой отказался и разрушил жертвенник.

Разъяренная толпа убила его. Просветитель и основатель армянского алфавита Месроп Маштоц привез мощи Саркиса в Армению, где затем была построена церковь в его честь.
В это день в церквах, носящих имя Святого Саркиса, будут служить обедню, а затем пройдет церемония благословения молодежи.

Также под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна пройдет праздничное мероприятие в Парке влюбленных, ожидаются подарки в честь праздника покровителя молодежи и любви Святого Саркиса.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110218/42398894.html