Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Большая двадцатка» намерена обсудить вопросы повышения цен на продовольствие, топливо и сырье

Дата: 18.02.2011

Накануне Международный валютный фонд предупредил, что инфляция увеличивает мировой экономический дисбаланс.

Министры финансов и главы центральных банков двадцати наиболее экономически развитых стран мира собираются в Париже на двухдневную встречу, чтобы обсудить повышение цен на продовольствие, топливо и сырье.

Накануне Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что инфляция увеличивает мировой экономический дисбаланс, а Всемирный банк заявил, что еда подорожала до "опасного уровня", вытолкнув с июня прошлого года еще 44 млн человек за черту бедности. Резкое повышение цен на продукты питания в 2008 году вызвало массовые возмущения в нескольких странах. МВФ отмечает, что это удорожание способствовало и нынешним беспорядкам на Ближнем Востоке, не являясь, впрочем, их основной причиной.

Нынешний председатель "Большой двадцатки" президент Франции Николя Саркози считает, что цены на продукты питания вздувают спекулянты и призывает найти на них управу. "Приняв меры к обузданию чрезмерной спекуляции на продовольствии, лидеры "Двадцатки" могут спасти жизни, ослабить хроническое недоедание, предотвратить гражданские и политические волнения", - сказал представитель WDM Джулиан Орам.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/61974/