Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджан явно ослаб в результате того, что произошло на Кавказе.

Дата: 17.09.2008

Как передает агентство «Новости-Армения» директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что после югоосетинский событий уверенность Карабаха в собственных силах значительно возросла.

«Реальные изменения в формате армяно-азербайджанских взаимоотношений, которые могут привести к чему-то, я вижу только в сторону ужесточения карабахских позиций. Уверенность карабахцев в своих силах на порядок выше чем она было до 7 августа», - сказал Искандарян в интервью агентству «Новости-Армения».

По его словам, решение юридической составляющей карабахского конфликта предусматривает серьезное количество уступок с обеих сторон.

Искандарян добавил, что до сих пор на тот тип уступок, который предлагал Азербайджан не соглашались Карабах и Армения, а с теми уступки, к которым был бы готов Карабах, не соглашался Азербайджан.

«Теперь Азербайджан явно ослаб в результате того, что произошло на Кавказе. По крайней мере, на какое-то время. Тогда, с какой стати, Карабах будет соглашаться на то, чтобы идти на еще большие уступки для урегулирования проблемы. По крайней мере сейчас  я не вижу для этого никаких оснований», - отметил эксперт.

Он выразил сомнение что в Карабахе может быть применен тип признания, который был в случае с Абхазией и Южной Осетией.

По словам Искандаряна, Россия признала Абхазию и Южную Осетию именно исходя из специфического формата российско-грузинских отношений.

«Кроме того, Южная Осетия и Абхазия с Россией граничат. То, что там устанавливается, при любом раскладе, в том и ином варианте, будут вариантами протектората. В Карабахе это невозможно. Россия- Азербайджан это совсем не та линия, что Россия-Грузия», - отметил Искандарян. /miacum.ru