Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Максим Венгеров признался, что считает себя отчасти армянином

Дата: 18.02.2011

Я благодарен судьбе, что мне выпала честь выступать перед армянскими зрителями, заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване известный скрипач и дирижер Максим Венгеров. Музыкант отметил, что у него много друзей армян ...

Я благодарен судьбе, что мне выпала честь выступать перед армянскими зрителями, заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване известный скрипач и дирижер Максим Венгеров.

Музыкант отметил, что у него много друзей армян в разных странах мира, с которыми он поддерживает связь и выступает с концертами, и поэтому считает себя отчасти армянином, - сказал он.

Он отметил, что очень любит армянскую музыку. «Очень люблю музыку Арама Хачатряна, и в будущем надеюсь исполнить его произведении для скрипки», - сказал он.

Музыкант сообщил, что привез с собой в Армению скрипку Страдивари, без которой никогда не выступает. «Скрипка для меня - продолжение души», - сказал он.

Отвечая на вопрос, признает ли музыка национальную принадлежность, Венгеров заметил, что разные нации воспринимают музыку по-разному, а главное для исполнителя, чтобы музыка дошла до души слушателя независимо от национальной принадлежности.

Он выразил надежду, что в будущем выступит в Армении с сольным концертом с более обширной программой.

Он рассказал журналистам, что находится в Ереване уже неделю, но так занят репетициями к предстоящему концерту, что успел побывать только в доме-музее Сергея Параджанова, и получил эстетическое наслаждение, а живописные места и церкви планирует посетить только после концерта.

Руководитель Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян отметил, что для членов оркестра большая честь играть с таким музыкантом.

Максим Венгеров – один из наиболее своеобразных и многоплановых современных исполнителей. В 1997 году в 23 года Максим Венгеров стал первым музыкантом – Посланником UNISEF (фонд помощи детям ООН). В 2004 году Максим

Венгеров вместе с Мстиславом Ростроповичем стал лауреатом премии Grammy.

21 февраля состоится встреча музыканта со студентами Ереванской государственной консерватории, а с детским оркестром фонда UNISEF он проведет мастер-класс.

Концерт маэстро состоится 22 февраля в 19.00 в концертном зале имени Арама Хачатряна.

В этот день Макисм Венгеров будет дирижировать Государственным молодежным оркестром Армении с участием духового состава государственного филармонического оркестра. В программе концерта прозвучат произведения Римского-Корсакова и Сибелиуса.

Источник: http://www.panorama.am/ru/culture/2011/02/18/m-vengerov/