Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Экс-премьер Армении становится главой всемирной организации

Дата: 17.09.2008

Экс-премьер Армении Армен Саркисян, основатель и президент Центра "Евразия" Кембриджского университета, избран председателем Всемирного Совета по энергетической безопасности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Центра "Евразия", в ноябре в Дубае состоится Учредительная ассамблея Всемирного Совета по энергетической безопасности.

Отметим, что главный офис Совета расположен в Женеве, а сама организация является частью Всемирного экономического форума. Целью создания Совета является изучение, анализ и исследование решающих и неотложных вопросов в этой сфере мирового масштаба. Представляя работы Всемирного совета по энергетической безопасности, председатель Всемирного Экономического Форума Клаус Шваб, отметил, что формирование подобной организации способствует превращению самого форума "в объединителя, руководителя и распространителя доступных знаний по всему миру". Армен Саркисян, в свою очередь, отметил о важности нахождения долгосрочных, но и жизнедеятельных решений в многоступенчатой сфере энергетической безопасности, так как в обратном случае будет сложно направлять экономическое развитие, социальный прогресс и мир во всем мире. По его словам, комплексное решение проблем требует сотрудничества всемирного масштаба, и создающийся орган призван координировать все усилия в этом направлении. Саркисян сообщил, что в рамках сотрудничества с Всемирным экономическим форумом, он, как председатель, предложит включить в Совет также кандидатуры мировых лидеров, отметив, что Совет будет периодически представлять новые идеи и подходы на ежегодных экономических форумах в Давосе и на других подобных саммитах.

Отметим, что в этом году Армен Саркисян будет председательствовать на посвященном странам Европы и Центральной Азии Всемирном экономическом форуме, который 30 октября стартует в Стамбуле. На нем будут представлены предприниматели, духовные лидеры и политики, деятели культуры из стран Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии, которые намерены обсудить общие вызовы и очертить путь для совместного будущего.

Армен Саркисян является советником в таких компаниях, как British Petroleum, Alcatel, Telefonica, Finmeccanica.