Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заседание армяно-китайской межправкомиссии пройдет в Ереване

Дата: 17.02.2011

Очередное заседание армяно-китайской межправительственной комиссии пройдет в Ереване.

Очередное заседание армяно-китайской межправительственной комиссии пройдет в Ереване, говорится в сообщении пресс-службы армянского правительства по итогам встречи премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна и министра иностранных дел Армении Ян Цзечи (Yang Jiechi).

Глава армянского правительства придал важность налаженному политическому диалогу между двумя странами и контактам на высшем уровне, в экономической и культурной сферах.

Говоря о своем визите в Китай в рамках международной выставки «Шанхай Экспо – 2010» премьер-министр отметил, что сохранил теплые воспоминания как от встреч с представителями высшего руководства Китая, так и от всемирной выставки.

В ходе встречи собеседники с удовлетворением отметили зарегистрированный ощутимый прогресс в вопросе развития армяно-китайских отношений. Были обсуждены перспективы сотрудничества в сферах энергетики, химической промышленности, сельского хозяйства, туризма, культуры и образования.

Саркисян придал важность запуску армяно-китайского совместного предприятия «Шаньси-Наирит», подчеркнув, что на основе этого успешного опыта возможно реализовать новые совместные инициативы.

В контексте роста двустороннего товарооборота стороны отметили необходимость реализации большого неиспользованного потенциала.

В свою очередь, глава МИД Китая, говоря о продолжении углубления двусторонних экономических отношений, назвал перспективным экспорт армянских товаров на китайский рынок.

Подчеркнув необходимость реализации шагов по стимулированию инвестиций, собеседники обсудили заинтересованность китайской стороны в строительстве железной дороги Иран-Армения.

Премьер- министр Армении и глава МИД Китая придали важность роли совместной армяно-китайской межправительственной комиссии в деле развития двусторонних отношений.

Собеседники также придали важность налаживанию прямого воздушного сообщения между странами, реализации программ обмена студентами и расширению сотрудничества в образовательной сфере.

Министр иностранных дел Китая выразил благодарность за упрощение процедур получения виз для граждан Китая, а премьер-министр Армении за продолжительное содействие стране.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/17/24142.html