Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Врачам в Армении запретят рекламировать детское питание – Минздрав

Дата: 17.02.2011

В Армении разрабатывается законопроект, направленный на стимулирование грудного вскармливания, согласно которому врачам запретят рекламировать детское питание, сообщил журналистам и.о. руководителя аппарата Минздрава Армении Сурен Крмоян.

«Законопроектом предлагается запретить размещать рекламные плакаты детского питания в медицинских учреждениях», - отметил Крмоян в четверг.

В парламенте Армении в четверг прошли слушания по проблеме грудного кормления детей.

По словам Крмояна, запрет будет распространяться не только на детское питание, пюре, но и на бутылочки и соски. К тому же, как подчеркнул представитель Минздрава, молодых матерей необходимо обучать грудному кормлению детей, информировать их о пользе грудного вскармливания.

И.о. главы аппарата министерства отметил, что законопроектом регулируется государственная политика в вопросе грудного вскармливания, ее основные направления.

В свою очередь, председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблоян отметил, что многочисленные исследования показали, что грудное вскармливание может спасти миллионы детских жизней.

«По данным исследований, смертность детей-искусственников от кишечных расстройств в 25 раз выше, чем у тех, кто находится на грудном вскармливании, а от воспаления легких – в четыре раза», - отметил Баблоян.

По его словам, в Армении еще с 1993 года проводится политика поощрения грудного кормления детей и республика придает этому большое значение.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110217/42397878.html