Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Азербайджана готовят «антиреволюционную» команду хакеров, а Х. Клинтон называет это бесполезной мерой

Дата: 17.02.2011

Интернет стал врагом авторитарных режимов. После того, как была отмечена роль социальной сети Facebook в успехе революции в Египте, руководства стран, где революции также ожидаются, начали вводить запрет на ...

Интернет стал врагом авторитарных режимов. После того, как была отмечена роль социальной сети «Facebook» в успехе революции в Египте, руководства стран, где революции также ожидаются, начали вводить запрет на Интернет. В последнее время напряжение наблюдается и в Азербайджане. Сайт «Пиа.аз» пишет, что согласно имеющимся сведениям, опасающиеся революции власти Азербайджана собираются повторить действия других авторитарных режимов и ограничить доступ в Интернет на территории страны.

По словам достоверного источника сайта, Интернет не будет заблокирован полностью. Вместо этого власти будут создавать технические помехи для доступа к оппозиционным сайтам и социальным сетям. «Уже видны предпосылки для этого. Некоторое время назад был ограничен доступ к сайту радио «Азадлыг» (Свобода). С теми же проблемами столкнулся сайт газеты «Ени Мусават». В некоторых районах стало сложно пользоваться Интернетом. В ближайшие дни хакерская группа, называющая себя оппозиционной, а на самом деле стоящая близко к властям совершит нападения на оппозиционные сайты и социальные сети, и не каждая редакция имеет возможность нейтрализовать эти нападения»,- пишет сайт «Пиа.аз».

Отметим, что Госсекретарь США Хилари Клинтон обратилась к государствам, пытающимся установить контроль над Интернетом, сообщает «Туран». Она заявила, что таким способом они не смогут предотвратить народные недовольства. «Мы верим, что правительства, ограничивающие свободу Интернете, устанавливая технические фильтры или цензуру, в итоге, сами окажутся в тупике», - сказала Клинтон. Она подчеркнула, что свободы мысли, и верховенство закона стимулирует инновации и те, государства, которые препятствуют свободе Интернета, ограничивают свое будущее развитие.

Администрация США поддерживает активистов и технических экспертов, работающих в направлении устранения ограничений на доступ к Интернет. «Мы поддерживаем несколько средств. Если правительства избирают мишенью одно из них, то можно использовать другие. Мы вкладываем инвестиции в современные технологии, ибо знаем, что репрессивные правительства постоянно обновляют методы подавления и поэтому, мы должны опережать их», - отметила Клинтон.

С прошлой недели Госдеп начал действовать в Twitter на арабском и фарсидском языках. В ближайшее время будет налажена также служба на китайском, русском языках и хинди.

Напомним, что 20-летний азербайджанский студент Джаббар Савалан, являющийся активистом молодежного крыла оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) был арестован 5 февраля после того, как разместил в социальной сети «Facebook» призыв к акции протеста на центральной площади Баку, аналогичной тем, что проходили в Египте.

Правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность арестом азербайджанского оппозиционера, после того как он призвал к антиправительственной акции протеста через Facebook. Amnesty International также сообщает, что 9 февраля власти вызвали на допрос другого члена Народного фронта Азербайджана. Поводом для этого послужили размещенные им сообщения в «Facebook», в которых он призывал молодых людей выйти на акцию протеста против ареста Савалана, сообщает «Голос Америки».

После того как Апелляционный суд не удовлетворил жалобу Савалана об отмене решения о его аресте, сторонники Саваланлы провели перед зданием суда акцию – исполнили государственный гимн. К зданию суда подоспела полиция и задержала нескольких человек, доставив их в отделение.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/02/17/internet-azerbajan/