Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Куда пропал премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде?

Дата: 17.02.2011

Уже несколько дней премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде не ходит на работу. И хотя его должность всегда носила фиктивный характер, в последнее время он редко появлялся на рабочем месте, а кабинет ...

Уже несколько дней премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде не ходит на работу. И хотя его должность всегда носила фиктивный характер, в последнее время он редко появлялся на рабочем месте, а кабинет его в основном заперт. Об этом пишет сайт «Пиа.аз».

Источник, рассказавший об этом сайту, сообщил, что в последнее время А. Расизаде рассорился с неким высокопоставленным лицом. «Это высокопоставленное лицо имеет столько влияния, что даже запретило Расизаде ходить на работу»,- рассказал источник.

Согласно сведениям сайта это противостояние длится уже на протяжении месяца. Проект госбюджета на 2012 год, подготовленный от имени Артура Расизаде несколько недель назад, не был им подписан, и сам он даже не был в курсе дела»,- пишет «Пиа.аз».

Напомним, что еще осенью в Азербайджане во властных кругах начались распространяться слухи о скорой отставке Артура Расизаде. Газете «Азадлыг» тогда стало известно, что внутривластные группировки возобновили борьбу за место премьер-министра, как только распространился слух об уходе Расизаде на пенсию. Активнее остальных на место премьер-министра претендует клан Пашаевых. Они предлагают на этот пост спикера парламента Азербайджана Октая Асадова.

Другого кандидата на эту должность назвал сайт WikiLeaks. Газета «Ени Мусават» тогда ссылаясь на депешу американского дипломата, писала, что глава МЧС Азербайджана, олигарх Кемаледдин Гейдаров является самым вероятным кандидатом на пост премьер-министра, желая занять в дальнейшем пост президента страны. Согласно Конституции Азербайджана, премьер-министр является вторым лицом в государстве. Если президент по каким-то причинам не может исполнять свои обязанность, его полномочия переходят к премьер-министру.

«Здесь начинаются его аппетиты. Однако во власти есть силы, непримиримые с Гейдаровым, которые создают серьезные препятствия для его восхождения на властную верхушку. Более того, Ильхам Алиев держится за свой пост, и является руководителем, зубами вцепившимся в должность. И в конец концов, после ареста Фархада Алиева и Али Инсанова в 2005-ом году ни у кого не хватает смелости зариться на кресло первого лица государства. Даже если кому-то захочется, придется оставить эти мечты в сердце, поскольку «наглядно виден брат с выколотым глазом»,- резюмирует газета.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2011/02/17/rasizade/