Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Анкаре заявляют, что переговоры о вступлении Турции в ЕС зашли в тупик

Дата: 16.02.2011

"Евросоюзу пора проснуться и найти выход из сложившейся ситуации», - сказал представитель МИД Турции.

Переговорный процесс о вступлении Турции в Евросоюз в качестве полноправного члена фактически заморожен и может зайти в тупик. Об этом заявил высокопоставленный представитель МИД Турции. "Евросоюзу пора проснуться и найти выход из сложившейся ситуации. Если по результатам переговоров Турция не будет принята в ЕС, зачем она меняет свое законодательство, приводя его в соответствие с нормами Евросоюза?" - сказал дипломат на встрече с журналистами в Анкаре, передает РИА Новости.

Переговоры о присоединении Турции к ЕС начались в октябре 2005 года. Руководители ряда стран Евросоюза, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози неоднократно выступали против приема Турции в "европейскую семью", предлагая ей статус привилегированного партнера. Анкара отвергает привилегированное партнерство в качестве альтернативы интеграции в Евросоюз.

Переговоры ЕС с Турцией были начаты по 35 пунктам интеграционного досье, но в настоящее время они ведутся лишь по 12 позициям. Переговоры по 18 вопросам заморожены по политическим мотивам, главным образом, Францией и Республикой Кипр, с которой у Турции существует неурегулированный территориальный конфликт на острове.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/61717/