Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Отвод снайперов с передовой линии – это предложение президента Армении

Дата: 16.02.2011

Это предложение ранее сделал президент Армении Серж Саргсян, и очень важно, что его с высокой трибуны Совбеза ООН озвучил также действующий председатель ОБСЕ, сказал депутат Национального собрания Армении, член Республиканской ...

Это предложение ранее сделал президент Армении Серж Саргсян, и очень важно, что его с высокой трибуны Совбеза ООН озвучил также действующий председатель ОБСЕ, сказал депутат Национального собрания Армении, член Республиканской партии Гагик Меликян, комментируя заявление действующего председателя ОБСЕ о необходимости немедленного отвода снайперов с линии карабахо-азербайджанского соприкосновения.

«Это один из приоритетов переговорного процесса. Для нас очень важно, что Литва как страна сопредседатель ОБСЕ признает, что отвод снайперов – это первоочередная задача и необходимость», - сказал он.

Напомним, что выступая накануне в Совете Безопасности ООН, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил: «Задача ОБСЕ - урегулирование этого затянувшегося конфликта путем более активного участия сопредседателей Минской группы. Я призову стороны конфликта к реализации мер по укреплению доверия, включая немедленный вывод снайперов с линии соприкосновения, и укрепление мониторинговой деятельности ОБСЕ».

«Очень важно, что предложение президента Армении стало предметом обсуждения на столь высоком уровне», - подчеркнул Г. Меликян.

Отвечая на вопрос, чем обусловлено то, что Азербайджан постоянно отклоняет данное предложение, депутат сказал:
«Несогласие Азербайджана с предложением отвода снайперов с передовой линии связано с тем, что он пытается запугать армянскую сторону, не понимая при этом, что ставит под угрозу региональную безопасность и стабильность»
По словам депутата, Азербайджан должен хорошо понимать, что армянская сторона не «выпрашивает» мир, а навязывает его при помощи своей армии. Г.Меликян подчеркнул, что Армения делает все возможное для установления мира в регионе и во избежание бессмысленных жертв на передовой линии.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/02/16/g-melikyan/