Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первая партия «Армянского сыра» в пять тонн поступит на российский рынок до конца февраля

Дата: 16.02.2011

Первая партия продукции компании «Армянский сыр» в пять тонн будет экспортирована в Россию в течение ближайших 10 дней, сказал генеральный директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян.

Первая партия продукции компании «Армянский сыр» в пять тонн будет экспортирована в Россию в течение ближайших 10 дней, сказал генеральный директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян.

«Была достигнута предварительная договоренность о поставке в сентябре-октябре 2010 года в Россию 120-140 тонн сыра, а в США – 80 тонн, однако этого не произошло. На армянском рынке выросли цены и во избежание напряженности было принято решение не экспортировать сыр и перенести планы на 2011 году», - сказал Арутюнян журналистам в Международном пресс-центре «Новости».

Цены на сыр в Армении осенью поднялись в среднем на 20-30%.

Арутюнян сообщил, что сейчас компания намерена сосредоточиться на российском рынке, а потом уже расширить географию экспорта.

Глава ААР отметил, что, несмотря на тенденцию повышения цены на сыр, армянская продукция по-прежнему конкурентоспособна. По его словам, килограмм сыра «Лори» закупается по цене 1800 драмов (около 5 долларов), а реализовываться будет по чуть более высокой цене.

Арутюнян сказал, что армяне диаспоры предпочитают сыр «Лори» (традиционный вид сыра), однако иностранцы больше заинтересованы необычными сортами – копченым и нитевидный.

«Основная цель компании – поставить на рынок качественную продукцию, поэтому мы будем проводить мониторинг на этапе производства, потом будут лабораторные оценки, чтобы мы могли быть уверены в качестве сыра и соответствии его стандартам», - сказал он.

В то же время Арутюнян добавил, что экспорт сыра не является самоцелью и будет осуществлен лишь в случае наличия в стране излишка, а по данным ААР, в этом году излишек сырной продукции может составить 10-20%.

ЗАО «Армянский сыр» было основано в начале 2010 года государством в лице Армянского агентства развития, и Союзом производителей сыра. Компания «Армянский сыр» создана для обеспечения роста объемов экспорта продукции, произведенной различными местными компаниями, под общим брендом «Армянский сыр».

Источник: http://www.newsarmenia.ru/economy/20110216/42397000.html