Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Махмуд Ахмадинежад не позволил Гюлю встретиться с демонстрантами

Дата: 16.02.2011

Debka: Иранские оппозиционеры, вышедшие на улицы Тегерана, пригласили Абдуллу Гюля принять участие в их акциях.

Президент Турции Абдулла Гюль, находящийся с визитом в Иране, выразил желание пообщаться с вышедшими на улицы Тегерана демонстрантами, однако президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил против инициативы Гюля, сообщает израильский сайт Debka.

«Иранские оппозиционеры, вышедшие на улицы Тегерана, пригласили Абдуллу Гюля принять участие в их акциях. Президент Турции, не отказав приглашению, пожелал подойти и поприветствовать протестующих, из-за чего сотрудники безопасности Ирана попросили представителей охраны Гюля предпринять соответствующие меры. Однако Ахмадинеджад поручил сотрудникам безопасности не позволять Гюлю приближаться к демонстрантам, что стало причиной дипломатического кризиса между Тегераном и Анкарой», - пишет Debka. Напряженность между Гюлем и Ахмадинеджадом продолжилось также на их совместной пресс-конференции.

В результате вмешательства Ахмадинеджада, Гюль был вынужден отказаться от встречи с иранскими демонстрантами. Скомканной получилась также совместная пресс-конференция.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/61591/