Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ажубалис призывает к немедленному выводу снайперов с линии соприкосновения

Дата: 16.02.2011

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис призывает стороны нагорно-карабахского конфликта к реализации мер по укреплению доверия, включая немедленный вывод снайперов с линии соприкосновения.  Выступая накануне в Совете Безопасности ...

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис призывает стороны нагорно-карабахского конфликта к реализации мер по укреплению доверия, включая немедленный вывод снайперов с линии соприкосновения.

Выступая накануне в Совете Безопасности ООН, Ажубалис отметил, что растущая напряженность вокруг нагорно-карабахского конфликта вызывает тревогу.

«Задача ОБСЕ - урегулирование этого затянувшегося конфликта путем более активного участия сопредседателей Минской группы. Я призову стороны конфликта к реализации мер по укреплению доверия, включая немедленный вывод снайперов с линии соприкосновения, и укрепление мониторинговой деятельности ОБСЕ», - сказал А.Ажубалис.

По его словам, литовское председательство будет способствовать снижению напряженности и укреплению доверия на Южном Кавказе.

Отметим, что армянская сторона не раз выступала с инициативой отвода снайперов с карабахо-азербайджанской линии соприкосновения, но азербайджанская сторона постоянно отклоняет данные предложения.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/02/16/osce-chiarperson/