Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грузия не намерена продавать контрольный пакет акций газопровода Севр-Юг

Дата: 16.02.2011

Правительство Грузии не намерено продавать контрольный пакет акций грузинского участка газопровода «Север-Юг», сказал в Ереване премьер-министр Грузии Ника Гилаури на пресс-конференции в среду.

Правительство Грузии не намерено продавать контрольный пакет акций грузинского участка газопровода «Север-Юг», сказал в Ереване премьер-министр Грузии Ника Гилаури на пресс-конференции в среду.

«Этот вопрос мне уже неоднократно задавали. Я хочу сказать, что правительство Грузии в будущем не будет продавать контрольный пакет акций газопровода. Существуют стратегические объекты, управление которыми продолжит правительство Грузии», - сказал Гилаури, отвечая на вопрос армянских журналистов о возможности продажи магистрального газопровода Азербайджану.

Председатель Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев уже дважды заявлял, что Азербайджан имеет собственные планы, связанные с газопроводом и ведет интенсивные переговоры с Грузией о покупке газопровода, который будет использован для реализации проекта транспортировки газа Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI). Согласно этому проекту, азербайджанский газ должен поставляться в грузинские порты, откуда будет переправлен танкерами в Румынию в жидком состоянии.

Основным поставщиком природного газа в Армению является Россия, газ которой поступает в республику по единственному транзитному газопроводу через территорию Грузии. Согласно сообщению различных СМИ, власти Грузии намеревались разрешить продажу магистрального газопровода

В числе наиболее потенциальных покупателей указывалась азербайджанская сторона.

Газопровод Север-Юг, который поставляет газ на территорию Армении, находится в собственности Грузии. Согласно информации различных СМИ, три года назад российская компания «Газпром» сделала попытку приобрести за $250 млн. грузинскую часть газопровода. Но стороны не сошлись в цене.

Сама Грузия по этому трубопроводу газ не получает (он используется только для транзита).

Источник: http://www.newsarmenia.ru/economy/20110216/42396783.html