Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении сделает все возможное для перезапуска химгиганта «Наирит» - министр

Дата: 15.02.2011

Правительство Армении сделает все возможное для того, чтобы завод по производству хлоропренового каучука «Наирит» вновь заработал, сказал министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Правительство Армении сделает все возможное для того, чтобы завод по производству хлоропренового каучука «Наирит» вновь заработал, сказал министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

«Я всегда говорил, что Армения с «Наиритом» - это одна страна, а без «Наириата» - другая», - подчеркнул он на пресс-конференции во вторник.

«Наирит» простаивает уже несколько месяцев, однако генеральный исполнительный директор завода Ваан Мелконян заявил армянским СМИ, что планируется привлечь средства для реализации программы модернизации стоимостью в $53 млн., предусматривающую внедрение современной бутадиеновой технологии.

Как сообщил ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян, «Наирит» может получить от Антикризисного фонда ЕврАзЭС кредит в размере от $150-300 млн.

Как отметил Мовсисян, завод является одной из тех производственных мощностей Армении, которая даст возможность увеличить объемы экспорта.

«Безусловно, существующие проблемы связаны с активизацией рынка химической продукции в посткризисный период. По «Наириту» есть и другие проблемы, в частности, связанные с тарифами на газ. И по всем проблемам надо найти решения», - сказал он.

По словам министра, завод «Наирит» является довольно крупным предприятием в масштабах Армении, и постоянно находится в центре внимания правительства республики.

«Мы стараемся сделать все возможное, чтобы «Наирит» не пропал, а, наоборот, продолжал работать и развиваться», - сказал он.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 1989 году оно было закрыто по экологическим соображениям. Работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 гг.

В 2001 году из структуры НПО “Наирит” были выделены производственные мощности, необходимые для производства хлоропренового каучука, на базе которых создано очищенное от долгов предприятие. В 2006 году 90% акций компании “Наирит” были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/15/24084.html