Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Объем инвестиций в строительство ЛЭП Армения-Грузия составит около $20 млн. – министр

Дата: 15.02.2011

Объем инвестиций в строительство ЛЭП Армения-Грузия составит около $20 млн., сказал министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Объем инвестиций в строительство ЛЭП Армения-Грузия составит около $20 млн., сказал министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. По его словам, финансирование будет осуществляться на средства немецкого банка KfW.

Правительство Армении 21 января 2010 года утвердило армянскую часть проекта воздушной линии электропередач Армения-Грузия, напряжением в 400 кВ. Проектом была утверждена армянская часть ЛЭП, протяженностью в 105 км и площадью в 19,2 га.

«В этом году все подготовительные работы, договорные формулировки и финансовые схемы должны быть завершены. Мы попытаемся до конца года начать строительство», - сказал Мовсисян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, в ходе визита в Армению грузинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Никой Гилаури, этот вопрос будет обсуждаться с министром энергетики Грузии.

«Мы входит в окончательный этап по заключению соглашений о технических условиях и финансировании строительства», - пояснил он.

Кроме того, министр отметил, что на практическом этапе находятся также работы по строительству высоковольтной ЛЭП Иран-Армения.

«До конца года строительство должно быть завершено на 70%», - сказал он.

По данным Минэнерго, строительство новой ЛЭП из Ирана в Армению осуществляет иранская компания Sanir, стоимость проекта оценивается приблизительно в 100-105 млн. евро.

В настоящее время между Арменией и Ираном действуют две высоковольтные ЛЭП, посредством которой между двумя странами осуществляются сезонные взаимоперетоки электроэнергии с нулевым сальдо.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2011/02/15/24083.html