Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армен Мовсисян: Действующий энергоблок АЭС будет снят с эксплуатации лишь тогда, когда будет построен новый

Дата: 15.02.2011

В апреле в Ереване пройдет конференция, по результатам которой, возможно, и будут выбраны инвесторы для строительства нового энергоблока.

«Действующий энергоблок АЭС будет снят с эксплуатации лишь тогда, когда будет построен новый», - заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян 15 февраля на пресс-конференции в Ереване. При этом главный энергетик страны не исключил, что это произойдет в 2017 или 2018 г.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и, по данным специалистов, данный проект может обойтись приблизительно в 5 млрд долларов. Нынешняя действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор. Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт. По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года. В связи с этим Армен Мовсисян напомнил, что в апреле в Ереване пройдет конференция, по результатам которой, возможно, и будут выбраны инвесторы, и уже к концу 2011 года инвестиционный пакет строительства нового энергоблока будет готов.

Согласно подписанному между Арменией и Россией соглашению от 20 августа 2010 г., ядерный остров новой АЭС должен построить «Росатом» с использованием водо-водянного энергетического реактором мощностью 1060 МВт, сроком эксплуатации 60 лет.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/61554/