Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Иностранные инвесторы ознакомятся с потенциалом свободных экономических зон в Армении – министр

Дата: 15.02.2011

Иностранные инвесторы посетят весной Армению для ознакомления с потенциалом свободных экономических зон, сказал во вторник журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян.

Иностранные инвесторы посетят весной Армению для ознакомления с потенциалом свободных экономических зон, сказал во вторник журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян после посещения завода ЗАО «РАО Марс», где будет размещена одна из первых свободных экономических зон.

«Мы еще раз убедились, что у нас есть достаточно мощный потенциал, в том числе и производственный, и на базе комплекса «Марс» мы можем реализовать продуктивные инвестиционные программы», - сказал Давтян.

По его словам, правительство уже одобрило законопроект по формированию свободной экономической зоны, который ожидается, что будет принят в ходе весенней сессии парламента и создаст правовую основу для формирования зон свободной торговли в Армении.

«Речь идет об инвестициях как минимум в несколько десятков миллионов долларов, и во многом они будут зависеть от тех возможностей и организационной формы, которую мы предоставим, а также реализации программы со стороны «Ситроникс», - сказал Давтян.

ЗАО "Ситроникс Армения" является дочерней компанией ОАО "Ситроникс" (высокотехнологичный концерн, входящий в АФК "Система"), которая занимается централизованным управлением активами, переданными Росимуществом в управление "Ситрониксу" в 2008 году, в том числе завода ЗАО "РАО Марс".

Как отметил министр, есть предварительная договоренность с российской стороной по оптимальному и продуктивному управлению, и в этом вопросе предстоит большая и серьезная работа.

Соглашение о передаче в собственность России акций армянских предприятий в счет погашения госдолга Армении перед РФ в размере $93 млн. было подписано в 2002 году. Документы предусматривают передачу России армянских ЗАО "Марс", ЗАО "Ереванский НИИ математических машин", ЗАО "Ереванский НИИ автоматизированных систем управления", ЗАО "Ереванский НИИ материаловедения", имущественного комплекса Разданской ТЭЦ.

Источник: http://www.arka.am/rus/finance/2011/02/15/24089.html