Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минэкономики намерено представить дополнительные инструменты по сдерживанию инфляции в Армении

Дата: 15.02.2011

В ближайшее время будут представлены дополнительные инструменты по сдерживанию инфляции в Армении, сказал министр экономики Тигран Давтян.

В ближайшее время будут представлены дополнительные инструменты по сдерживанию инфляции в Армении, сказал министр экономики Тигран Давтян после посещения ряда армянских предприятий, отвечая на вопрос о возможном повышении цен.

«На сегодня правительством применяется весь инструментарий, который имеется в распоряжении правительства и ЦБ, проводятся обсуждения по внедрению дополнительного инструментария и методов сдерживания инфляции», - сказал он во вторник.

При этом министр не представил детали, отметив лишь, что это будут новые антиинфляционные средства.

Давтян подчеркнул, что вопрос инфляции является задачей номер один для президента, премьера и ЦБ Армении и находится под ежедневным контролем.

В Армении в 2010 году зафиксирована одна из самых высоких среди стран СНГ среднегодовых инфляций в размере 8,2 % (по сравнению с 2009 годом). Согласно госбюджету Армении на 2011 год, инфляция в стране запланирована в размере 4% (±1,5%), однако ЦБ планирует, что показатель инфляции лишь со второго полугодия текущего года начнет резко сокращаться и приблизится к зафиксированной в госбюджете целевой отметке в 4-5,5%.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/15/24076.html