Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В сирийских портах будут дислоцированы ВМФ Ирана

Дата: 14.02.2011

Иранские корабли намерены остаться в сирийских территориальных водах минимум год.

Израильское военно-политическое руководство с большим беспокойством восприняло известия о намерении Ирана разместить боевые корабли в сирийских портах. Об этом в прошлом месяце заявило руководство военно-морских сил Ирана.

Иранские военные корабли должны пройти в Средиземное море через Красное море и Суэцкий канал. Иранские корабли намерены остаться в сирийских территориальных водах «минимум год», сообщает MIGnews. Иран постоянно расширяет свое военное присутствие за пределами зоны своих непосредственных национальных интересов. Иранская военно-морская эскадра на протяжении последних двух лет активно действует у берегов Йемена, в Аденском заливе. Предлогом является «борьба с сомалийскими пиратами», однако, на самом деле иранцы обеспечивают безопасность маршрутов поставки оружия и припасов своим шиитским союзникам, воюющим против правительств Йемена и Саудовской Аравии на территории Аравийского полуострова.

Командующий ВМС Ирана заявил, что расширение зоны деятельности иранского флота является ответом на продолжающееся присутствие в персидском заливе военно-морских флотов США и Европы. Особое раздражение у иранцев вызвало известие о строительстве французской военно-морской базы в одном из эмиратов ОАЭ. Иранское военно-морское руководство заявило, что «не потерпит» наличия иностранных военных флотов у своих берегов и примет «адекватные меры».

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/61461/