Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанцы провели еще одну антииранскую акцию – в Берлине

Дата: 14.02.2011

В прошедшую субботу организации азербайджанской диаспоры провели очередной антииранский митинг. Как сообщает азербайджанское информационное агентство Бакилилар, на сей раз акция была организованна у здания посольства Ирана в Берлине. ...

В прошедшую субботу организации азербайджанской диаспоры провели очередной антииранский митинг. Как сообщает азербайджанское информационное агентство «Бакилилар», на сей раз акция была организованна у здания посольства Ирана в Берлине. Участники акции осудили «вмешательство Ирана во внутренние дела Азербайджана», а также заявления иранских СМИ, которые протестующие расценили как направленные «против Азербайджана и его государственности».

Напомним, что ранее азербайджанцы провели антииранские акции в Стамбуле (1 февраля), Баку (2 февараля), Анкаре (4 февраля), Стокгольме (6 февраля). 9 февраля перед зданием Посольства Ирана в Баку одна за другой прошли две антииранские акции. Во время этих акций азербайджанцы озвучили антииранские, антирусские и антиармянские лозунги: «Азербайджан един со столицей в Тебризе!», «Персы, русские, армяне – вот враги турок!», «Позор властям Ирана, поддерживающим Армению» и др.

Поводом для начала антииранских акций со стороны азербайджанцев стало соглашение между Арменией и Ираном по поводу нефтепровода, по которому иранские нефтепродукты будут поставляться в Армению. Еще одна причина недовольства азербайджанцев заключается в негативной реакции иранских духовных деятелей на репрессии, которым подвергаются в Азербайджане члены Исламской партии. Также, шиитские деятели Ирана осудили запрет властей Азербайджана на ношение мусульманского платка в школах.

С начала февраля ряд азербайджанских депутатов выступили с резкими антииранскими заявлениями. Они призвали тюрок проживающих на севере Ирана помешать строительству нефтепровода в Армению, и вообще мешать политике Ирана направленной на сотрудничество с Арменией.

Стоит отметить, что в ответ на антииранские акции, 7 февраля в Тебризе прошла акция протеста у консульства Азербайджана. Азербайджанские диаспорские организации запланировали еще одну антииранскую акцию на 19 февраля перед дипломатическим представительством Ирана в нидерландской Гааге.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2011/02/14/azerbaijan-iran/