Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Визит Католикоса Всех Армян в Грузию состоится в первом полугодии 2011 года

Дата: 14.02.2011

Визит Католикоса Всех Армян Гарегина Второго в Грузию состоится в первом полугодии 2011 года, сказал в понедельник журналистам глава пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.

ЕРЕВАН, 14 фев – Новости – Армения. Визит Католикоса Всех Армян Гарегина Второго в Грузию состоится в первом полугодии 2011 года, сказал в понедельник журналистам глава пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.

Визит Гарегина Второго в Грузию, запланированный в 2010 году откладывался как минимум трижды по просьбе грузинской стороны. В числе причин указывалось состояние здоровья Илии Второго. Подобная ситуация вызвала неоднозначную и даже критическую реакцию в армянском обществе, в частности блогосфере. Основная проблема между Армянской Апостольской и Грузинской Православной Церквями заключается в возвращении армянских храмов на территории Грузии и в предоставлении юридического статуса ААЦ в Грузии.

По словам иерея Ваграма Меликяна, визит Католикоса Всех Армян важен с точки зрения обсуждения вопросов о собственности ААЦ в Грузии.

«Ситуация вам хорошо известна. Никаких новостей по этому вопросу пока нет. Думаю, что визит Католикоса Всех Армян станет решающим в этом смысле. Этот визит состоится в течение 2011 года. Договоренность уже достигнута, и визит состоится в первом полугодии», - сказал иерей Меликян в понедельник журналистам.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110214/42394839.html