Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские аниматоры снимут фильм о графе Дракуле

Дата: 14.02.2011

Студия «Robert Sahakyants Production» планирует снять полнометражный анимационный фильм 3D о легендарном вампире и убийце графе Дракуле, сообщил агентству «Новости-Армения» один из основателей студии, режиссер-мультипликатор Давид Саакянц.

Студия «Robert Sahakyants Production» планирует снять полнометражный анимационный фильм 3D о легендарном вампире и убийце графе Дракуле, сообщил агентству «Новости-Армения» один из основателей студии, режиссер-мультипликатор Давид Саакянц.

«Мы решили создать проект, который позволит выйти за рамки армянского рынка, и сделать что-то, что заинтересует и иностранную аудиторию, и наших зрителей», - сказал он.

По словам Саакянца, кровожадный Дракула в интерпретации армянских аниматоров предстанет совершенно иным персонажем, который резко отличается от привычного образа вампира. «Это не старая легенда, это - новая история», - добавил он.

Режиссер отметил, что синопсис – краткое содержание, сценарий и эскизы фильма уже готовы, теперь студия пытается найти инвесторов для осуществления данного проекта.

Сценарий фильма «Наследник Дракулы» написан ныне покойным, известным аниматором, режиссером Робертом Саакянцом, отцом Давида Саакянца, в соавторстве с другим его сыном Айком Саакянцом.

Краткое содержание мультфильма следующее: где-то в румынских горах, в темном, полуразрушенном замке обитает Влад Цепеш – он же вампир и убийца граф Дракула. Однажды утром его друг и управляющий Блад обнаруживает одно из окон замка открытым. Кто-то проник и украл вставную челюсть графа. Теперь станет известно то, что граф так тщательно скрывал много лет – он давно ведет тихую жизнь, сто лет никого не покусывает, а с потерей зубов утратил интерес ко вкусу свежей человеческой крови. Вставная челюсть, по сути, является доказательством «вегетарианства» Дракулы и потери его былой силы.

Также граф – председатель Организации, которой уже триста лет удается сохранять в мире какое-то равновесие. Страшная опасность таится в том, что на его место давно метит маньяк Цугцванг, и если последнему удастся возглавить вампиров и зомби и спровоцировать их на действия, то вся земля будет залита кровью, а мир погрязнет в хаосе.

Есть только один выход – если граф подготовит себе преемника. Власть Дракулы может унаследовать мальчик, родившийся в пятницу, тринадцатого числа и достигший восьмилетнего возраста, поэтому экс-вампиру требуется срочно найти такого ребенка. С этого момента начинаются увлекательнейшие, забавные и опасные приключения.

Фильм заканчивается на счастливой ноте – мир сохраняет свое равновесие, а граф Дракула получает в подарок новую вставную челюсть.

Как сказал Саакянц, в студии в настоящее время разрабатываются несколько проектов. Один из них – детский анимационный сериал «Выброшенные или приключения Заглимона» о неудавшихся мультипликационных персонажах художника-аниматора, которые выброшены в мусорную корзину, однако не собираются мириться с тем, что они никому не нужны. Также на стадии разработки находится детективный мультфильм «Приключения Кота Да Винчи», а анимационный фильм «Анаит» по сюжету средневековой армянской сказки уже находится на стадии производства.

Студия «Robert Sahakyants Production» зарегистрирована в 2010 году. Творческой и производственной базой для нее послужила анимационная студия, созданная в 1968 году Валентином Подпомоговым при киностудии «Арменфильм».

С 1971 года там начал работать в качестве стажера-аниматора 21-летний Роберт Саакянц, который вскоре стал снимать собственные авторские фильмы как художник, сценарист, аниматор и режиссер-постановщик.

1972 год можно считать датой рождения мультгруппы Роберта Саакянца. За 40 лет ее существования было выпущено более 180 рисованных и кукольных фильмов. Бесспорным лидером группы был Роберт Саакянц, чьи фильмы отличались неповторимой динамичностью и искрометным юмором.

Саакянц является автором сценариев и художником-постановщиком практически всех своих фильмов, которых около тридцати (10- и 30-минутных) и клипов для канала ОРТ и армянского телевидения (около 70), а также соавтором других анимационных фильмов, снятых на киностудии «Арменфильм».

Его фильмы получили награды на многих международных и всесоюзных кинофестивалях во Франции, Италии, Испании, Германии, Японии, а также в городах бывшего СССР — Киеве, Ереване, Москве, Таллине.

С первых же фильмов, включая культовую «Лисью книгу» (1975), студия под руководством Саакянца твердо заняла одну из лидирующих позиций в армянской и советской мультипликации.

В период с 1981 по 1984 гг. по заказу Гостелерадио СССР было создано пять мультфильмов по мотивам сказок классика армянской литературы Ованнеса Туманяна: «Три синих-синих озера малинового цвета», «Кто расскажет небылицу», «Ух ты, говорящая рыба», «В синем море, белой пене», «Ишь ты, масленица». Фильмы эти до сих пор не сходят с телеэкранов России и Армении.

За все время существования мультгруппа ни разу не прерывала работу. Фильмы продолжались сниматься и в самые неблагоприятные для Армении 90-е годы.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110214/42394771.html