Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Иерей: Св. Эчмиадзин в курсе грузино-турецкой договоренности, но повода высказать позицию не видит

Дата: 14.02.2011

Первопрестольный Эчмиадзин в курсе договоренности между Грузией и Турцией о том, что турецкая сторона восстановит мечети в Грузии, а грузинская сторона грузинские церкви в Турции. Как сообщил сегодня на пресс-конференции ...

Первопрестольный Эчмиадзин в курсе договоренности между Грузией и Турцией о том, что турецкая сторона восстановит мечети в Грузии, а грузинская сторона – грузинские церкви в Турции.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор пресс-канцелярии Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян, Эчмиадзин также в курсе, что грузинская церковь в Турции - это армянский халкидонский монастырь, а Турция собирается реконструировать под видом турецкой мечети персидскую баню Ахалкалака. «Безусловно, напрямую нас эта проблема не касается, поскольку это вопрос двух этих государств. В Ахалкалаке были две исторические мечети, и речь идет об их восстановлении тоже, но это странно, поскольку в данном регионе сегодня нет мусульманского населения», - сказал иерей.

По его словам, нет нужды в том, чтобы Армянская Апостольская церковь высказала свою позицию по этому поводу. В.Меликян отметил, что пока нет осязаемых поводов для беспокойства, поскольку речь идет всего лишь о договоренности, о программе. Конкретных шагов в этом направлении пока не сделала ни грузинская, ни турецкая сторона.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/02/14/church/