Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Прогнозы и реалии армянской экономики – итоги недели

Дата: 14.02.2011

Истекшая неделя на экономическом поле Армении была активной и насыщенной в плане прогнозов и экспертных оценок. Так, Центральный банк Армении в своей «Денежно-кредитной политике на первый квартал 2011 года» прогнозирует, что экономический рост в стране в

Истекшая неделя на экономическом поле Армении была активной и насыщенной в плане прогнозов и экспертных оценок. Так, Центральный банк Армении в своей «Денежно-кредитной политике на первый квартал 2011 года» прогнозирует, что экономический рост в стране в текущем году окажется в пределах 4,1-5,7%. При этом регулятор считает, что риски экономического роста – двусторонние и зависят как от внешних, так и внутренних факторов. Прогноз министра экономики Тиграна Давтяна о 4,6%-ном росте ВВП вполне укладывается в эти рамки, более того, повторяет запланированный в госбюджете показатель экономического роста. Министр считает, что бюджетный показатель «достаточно реалистичен и предполагает минимальный уровень ВВП, который будет обеспечен, если не будет форс-мажорных обстоятельств».

Экономика «выздоравливает», инфляция – пока «болеет»


В то же время прогноз ЦБ по инфляции уже не столь оптимистичен. Начальник управления денежно-кредитной политики Центробанка Артур Степанян утверждает, что показатель инфляции лишь со второго полугодия текущего года начнет резко сокращаться и приблизится к зафиксированной в госбюджете целевой отметке в 4-5,5%.

Он отмечает, что в ближайшие месяцы сокращения инфляции ждать не приходится, скорее – наоборот, «в течение нескольких месяцев высокая инфляционная среда сохранится». Именно поэтому основной «мишенью» в денежно-кредитной политике ЦБ избрана именно инфляция. По словам Степаняна, будет ужесточен контроль за ценообразованием по линии отдельных групп продуктов, в частности, товаров первой необходимости, в том числе услуг и тарифов.

По мнению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, в контексте сдерживания инфляции существенное значение имеет обеспечение роста в сфере сельского хозяйства Армении.

Глава правительства вместе с тем отметил, что в Армении, как впрочем и в мире в целом, нет никаких гарантий того, что в 2011 году не повторится инфляционный сценарий прошлого года. «Подобных гарантий не имеет ни одно государство в мире, поскольку, согласно докладам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), инфляция сегодня является серьезнейшей мировой проблемой, и, в первую очередь, для развивающихся стран», - сказал он.

Сельское хозяйство – как будущий локомотив экономики

Большинство официальных комментариев относительно подъема армянской экономики сводится к тому, что основное внимание в текущем году следует уделять сфере сельского хозяйства, в которой в 2010 году наблюдался наибольший спад. Тигран Саркисян уверен в том, что обеспечение роста агросектора Армении, в частности, рыбоводства, скотоводства, производства пшеницы и ячменя, может оказать существенное воздействие на сдерживание инфляции.

В этой связи Саркисян отметил, что во всех этих отраслях в текущем году будут реализовываться серьезные программы. Одной из сфер, на которую уже сейчас обращается особое внимание, является отрасль рыбоводства.

По данным Ассоциации рыбоводов Армении, потенциал производства рыбы в стране составляет 300 тыс. тонн в год, а объем рыбоводческой сферы при наличии экспортных рынков может составить как минимум $1,5-2 млрд. Премьер уверен, что на фоне прошлогоднего объема экспорта рыбы в 500 тонн, в этом году возможно обеспечить показатель в 1000 тонн при условии правильного регулирования.

Тарифы на газ – прогнозы и возможные последствия

При всех своих плюсах приближение весны внушает некоторое опасение в связи с возможным повышением тарифов на газ. С учетом того, что «Газпром» намеревается перейти на рыночное ценообразование с Белоруссией, Молдавией и Арменией и ожидает в 2011 году роста цен на газ в данном регионе, президент Серж Саргсян дал указание сделать все, чтобы тарифы на энергоносители в стране не изменились.

По словам министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна, Армения ведет переговоры с Россией по сохранению тарифов на российский газ для республики, однако пока конкретных договоренностей нет.

Мовсисян отметил также, что предложения по тарифам на газ для Армении будут готовы к концу февраля. Он проинформировал также о наличии разных региональных схем, включаясь в которые можно подстраховаться от воздействия возможного роста тарифов.

Между тем, компания «АрмРосгазпром» пока не представляла в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) каких-либо заявок об увеличении тарифов на газ. Как пояснил председатель КРОУ Роберт Назарян, до 1 апреля 2011 года цена на российский газ на границе для Армении составляет $180 за 1 тыс. куб. м, а согласно регламенту КРОУ и закону Армении “Об энергетике” новые тарифы могут меняться только через месяц после утверждения комиссией. “Таким образом, тарифы на газ в Армении с 1 апреля измениться не могут”, - констатировал он.

Обнадеживающе прозвучали также заявления Назаряна по поводу того, что в 2011 году в Армении не изменятся тарифы на электроэнергию, причем вне зависимости от результатов переговоров по газу. По словам главы КРОУ, избежать повышения тарифов на электроэнергию удается благодаря задействованию новой, модернизированной Ереванской ТЭС, которая в два раза эффективнее старых ТЭС, но при этом работает гораздо экономичнее.

Повышение ставки рефинансирования – впервые за девять месяцев

Совет Центрального банка Армении на прошлой неделе принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта - до 7,75%. Последний раз ставка была повышена Центробанком 11 мая прошлого на 0.25%, до 7,25%. Примечательно, что в течение 2010 года ставка рефинансирования повышалась пять раз, достигнув с 5,0 до 7,25% ( 21 января, 16 февраля, 9 марта и 13 апреля каждый раз на 0,5 п.п., а 11 мая – на 0,25%).

Совет ЦБ Армении счел, что хотя восстановление внутреннего спроса в настоящее время не формирует инфляционных рисков, ожидаемые тенденции развития экономики, усиление вторичного влияния высокой инфляции, зарегистрированной в прошлом году, рост инфляционных ожиданий создают новые инфляционные риски.

“Приоритетом в данной ситуации для исключения разницы между прогнозируемым и целевым показателем инфляции в 12-месячном разрезе является ужесточение денежно-кредитных условий параллельно с последними изменениями механизма обязательного резервирования”, - говорится в сообщении ЦБ.

Будущее метрополитена – реконструкция и повышение платы за проезд

Депутаты Национального Собрания Армении ратифицировали соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о первом этапе программы реконструкции Ереванского метрополитена. В соответствии с соглашением, подписанным 10 августа 2010 года, на реконструкцию метро будет выделено 5 млн. евро.

По словам замминистра финансов Армении Вардана Арамяна, эти средства являются частью финансирования для первого этапа программы. Еще по 5 млн. евро выделят на программу восстановления метрополитена ЕБРР и Инвестиционный фонд соседства ЕС.

В рамках первого этапа программы будут осуществлены работы по повышению безопасности эксплуатации метрополитена, ремонту подвижного состава метро, восстановлению изношенных железнодорожных линий и системы электроснабжения, насосных станций. Как отметил Арамян, благодаря этим работам ереванский метрополитен сможет эксплуатироваться около 30-40 лет.

При этом замминистра не исключил, что тарифы на проезд в столичной подземке будут повышены вдвое - с нынешних 50 драмов (0,13 цента) до 100 драмов (0,26 цента). «Это вполне оправданный шаг, поскольку с 2002 года тарифы на проезд в метро оставались неизменными”, - сказал он, добавив, что тарифы на проезд в ереванском метро по сравнению с мировыми достаточно низкие.

Повышение тарифов, по словам Арамяна, также связано с изменением инфляционной среды в Армении и необходимостью перехода метрополитена на самофинансирование.

Коротко – о важном

Депутаты армянского парламента в первом чтении приняли проект поправок в Трудовой кодекс республики, которыми предусматривается переход некоторых предприятий на шестидневную рабочую неделю. Как сказал председатель постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам Акоп Акопян, шестидневка будет введена в организациях, где по характеру работ невозможно применение пятидневного рабочего графика. Переход на шестидневку сохранит на этих предприятиях 40-часовую рабочую неделю.

Между ереванским офисом Программы развития ООН (UNDP) и Министерством труда и социальных вопросов Армении во вторник подписано соглашение об организации и проведении широкомасштабных тренингов для зарегистрированных молодых безработных. Программа стоимостью в $50 тыс. преследует три основных цели – развить и улучшить навыки, гарантировать, что предложение удовлетворяет спрос, а также содействовать усилиям властей по устранению социального неравенства в обществе

Фонд “Линси” передал в дар Объединенному армянскому фонду (ОАФ) $10,5 млн. Большая часть этой суммы пойдет на ремонт и модернизацию шести школ в северных районах Армении, пострадавших от разрушительного землетрясения 1988 года. Остальная часть денег будет использована ОАФ для продолжения долгосрочной благотворительной миссии, в том числе, приобретения и распространения необходимой гуманитарной помощи для необеспеченных районов Армении и Арцаха.

Мэрия Еревана подписала с австрийской компанией «SWARCO» соглашение о сотрудничестве, в частности, в сфере организации автостоянок, модернизации сети городского освещения и внедрения системы энергосбережения. Стороны достигли договоренности о разработке в ближайшем будущем технически обоснованных конкретных бизнес-проектов, а также о создании в случае необходимости совместного предприятия.

Источник: http://www.arka.am/rus/analytics/2011/02/14/24043.html