Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В 2011 году начнется создание двух свободных экономических зон в Армении

Дата: 12.02.2011

Первая СЭЗ, по всей вероятности, будет создана на территории завода «Марс», вторая – на территории международного аэропорта «Звартноц».

«Не нарушая действующую налоговую и таможенную систему в Армении, мы планируем создать 2-3 свободные экономические зоны в стране. Правительство уже одобрило соответствующую законодательную инициативу, которая представлена на обсуждение в парламенте», - сообщил журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян, говоря о планах министерства на 2011 год.

По словам министра, первая СЭЗ, по всей вероятности, будет создана на территории завода «Марс», вторая – на территории международного аэропорта «Звартноц». «Реальные работы по созданию этих зон мы сможем начать летом или осенью текущего года», добавил он. Создание еще двух СЭЗ является задачей среднесрочного плана. Свободная зона в сфере информационных технологий может быть создана в Разданском ущелье и, конечно, на территории технопарка в Гюмри.

Кроме того, по словам Давтяна, инвестиции в СЭЗ будут частными. «Этот тот случай, когда государство формирует благоприятное поле, как с точки зрения инфраструктур и подходов, так и с точки зрения налоговых режимов, а конкретные инвестиции будут осуществлять частные компании», - сказал он.

Министр подчеркнул, что суть этой инициативы заключается в создании дополнительных рабочих мест и в производстве более качественной экспортной продукции, к чему впоследствии должна быть приведена вся экономика страны.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/61310/