Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В номинале ВВП 2011 года превысит докризисный показатель, - министр экономики

Дата: 12.02.2011

Экономика Армении после выхода из кризиса вошла в этап, на котором ускоренными темпами должно быть осуществлено ее восстановление, заявил сегодня на пресс-конференции министр экономики Армении Тигран Давтян. Я полагаю, что в ...

Экономика Армении после выхода из кризиса вошла в этап, на котором ускоренными темпами должно быть осуществлено ее восстановление, заявил сегодня на пресс-конференции министр экономики Армении Тигран Давтян.

«Я полагаю, что в номинале ВВП этого года превысит докризисный уровень», - выразил мнение министр.

Т.Давтян положительно оценил структурные изменения в экономике в результате кризиса, в частности, то, что экономика постепенно становится более диверсифицированной. Правда, для того, чтобы иметь достаточно диверсифицированную и конкурентоспособную экономику еще очень многое предстоит сделать.

Министр уверен, что в этом году произойдет значительный сдвиг в реальном секторе, поскольку для этого есть серьезные предпосылки. «Реализуемые и планируемые на ближайшие два года инвестиционные программы дают нам серьезные основания утверждать, что у нас будет существенный сдвиг в экономике», - сказал Т. Давтян.

Он сообщил, что министерство проводит мониторинг более 50-и предприятий, где осуществляются инвестиции и ожидаются реальные сдвиги в этом и последующих годах. В этом списке есть предприятия, которым государство оказало серьезную поддержку, в частности, в виде отсрочки выплаты НДС при закупке оборудования на сумму свыше 300 миллионов драмов. Есть предприятия, которым в условиях кризиса правительство предоставило прямую финансовую помощь, а также предприятия, которые имеют серьезные инвестиционные программы и осуществляют их за свой счет.

«Реальные результаты деятельности этих предприятий станут видны в ближайшем будущем. Планируется также сдача в эксплуатацию новых предприятий, поэтому, я думаю, могут быть позитивные ожидания», - сказал он.

Министр также сообщил, что со следующей недели он будет периодически посещать эти предприятия, чтобы оперативно решать их насущные проблемы.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/02/12/t-davtyan/