Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Слухи об утечке армянского капитала в Грузию сильно преувеличены, - Т.Давтян

Дата: 12.02.2011

Министр экономики Армении Тигран Давтян сегодня на встрече с журналистами счел сильно преувеличенными слухи об утечке армянского капитала в Грузию. Сославшись на данные национальной статистической службы, он отметил, что утечка ...

Министр экономики Армении Тигран Давтян сегодня на встрече с журналистами счел сильно преувеличенными слухи об утечке армянского капитала в Грузию.

Сославшись на данные национальной статистической службы, он отметил, что утечка капитала из Армении очень незначительна. Он, кончено, не исключил, что есть армянские компании, которые делают инвестиции в Грузии и Иране.
«Когда капитал увеличивается,и рынок страны происхождения сужается, то делаются инвестиции в соседних странах, то есть, идет поиск новых рынков. Это нормальное явление для любой страны с малой и с развивающейся экономикой», - сказал Т. Давтян.

Он привел в качестве примера Голландию и Бельгию – эти страны активно вкладывают деньги за рубежом.
Министр напомнил, что иностранные инвестиции в Армении достигают $1 миллиарда в год, и добавил: «Но ведь это выходит из других стран, что приходит в Армению. И в этих странах паники не бывает».

Комментируя слухи о том, что владелец «Гранд Холдинга» Грант Варданян намерен полностью перевести свой бизнес в Грузию, Т. Давтян сказал: «Если не ошибаюсь, ответ на данный вопрос был дан, и было сказано, что это безосновательно. Г. Варданян – один из наших крупных предпринимателей, он патриот, хорошо работает, мы с ним в нормальных отношениях. То есть, как Г. Варданян, так и другие крупные предприниматели не имеют никаких серьезных проблем в стране, нормально работают, имеют программы, планы, не вижу никаких вызывающих беспокойство оснований».


Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/02/12/tigran-davtyan/