Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр экономики Армении выступает против предоставления госгарантий «Наириту»

Дата: 12.02.2011

Министр экономики Армении Тигран Давтян выступает против предоставления государственных гарантий заводу «Наирит».

Министр экономики Армении Тигран Давтян выступает против предоставления государственных гарантий заводу «Наирит».

«Крупные финансовые инвестиции с различных источников требуют госгарантий, которых государство не хочет давать, чтобы не образовывать дополнительного бремени для госбюджета, который и так загружен своими проблемами», - сказал Давтян в субботу на пресс-конференции.

Как отметил министр, по его личному мнению, государству не стоит брать столь высокого дополнительного бремени для госбюджета, что содержит серьезные риски с точки зрения увеличения кредитного бремени.

Он отметил, что является сторонником привлечения необходимых средств для «Наирита» при содействии государства, однако без финансовых гарантий.

«На данный момент есть несколько вариантов, которые обсуждаются, в том числе по возможности привлечения средств от ЕврАзЭС или Межгосбанка, есть программа оздоровления предприятия, и мы являемся сторонниками ее реализации, поскольку это одно из крупнейших предприятий страны», - сказал Давтян, выразив надежду, что определенные решения будут найдены.

Ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян говорил о том, что «Наирит» может получить от инвестиционного фонда ЕврАзЭС кредит в размере от $150 млн. до $300 млн.

Научно-производственное объединение “Наирит” было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 1989 году оно было закрыто по экологическим соображениям. Работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 гг.

В 2001 году из структуры НПО “Наирит” были выделены производственные мощности, необходимые для производства хлоропренового каучука, на базе которых создано очищенное от долгов предприятие. В 2006 году 90% акций компании “Наирит” были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/12/24034.html