Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване открыли памятник писателю Гранту Матевосяну

Дата: 12.02.2011

В рамках празднования 76-летия писателя открыт памятник-родник.

В рамках мероприятий по празднованию 76-летия армянского писателя Гранта Матевосяна в Ереване с участием премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна состоялось торжественное мероприятие по открытию памятника-родника, посвященного известному писателю-трибуну. На церемонии открытия присутствовали члены семьи Гранта Матевосяна, собратья по перу, представители творческой интеллигенции и деятели культуры.

Автор памятника – профессор Ереванского университета архитектуры и строительства, скульптор Тигран Барсегян, который являлся также автором проекта 2005 года «Центр культуры им. Гранта Матевосяна».

По инициативе правительства РА и Союза писателей Армении уже пять лет как учреждена литературная премия имени Гранта Матевосяна.

В этом году Союз писателей РА присудил эту премию Феликсу Мелояну за активную работу по публикации произведений знаменитого писателя. Премию лауреату вручил лично премьер-министр Армении Тигран Саргсян.

Грант Матевося родился 3 марта 1935 года в селе Ахнидзор Лорийской области Армении. Окончил Армянский педагогический институт им. Х. Абовяна. Начал печататься с 1959 года. Автор таких известных произведений, как «Мы и наши горы», «Буйволица», «Месроп» и др. Умер в 2002 году.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/culture/news/61326/